НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»19 августа 2022 г

Трудовые мигранты изучают русский язык, историю, культуру

1757
Читайте в

Когалым – небольшой, но дружный многонациональный город. Здесь проживают менее ста тысяч жителей. В нашем маленьком провинциальном городе трудовые мигранты дружно изучают русский язык, историю, культуру. В изучении культуры и истории русского народа иностранцам активно помогают специалисты АНО «РЦ НКО Когалыма». 
На базе учреждения действует вечерний клуб любителей русского языка и истории России. В вечернее время, после работы, иностранцы с особым интересом занимаются изучением языка и культуры. Среди слушателей курса встречаются разные категории населения.

Семьи трудовых мигрантов так же посещают занятия РКИ. Жены и дети. Всего несколько групп для разных возрастов, уровня базовых знаний и даже по половому признаку. По запросу сделали отдельную группу для молодых незамужних девушек. В основном это таджички, азербайджанки и переселенки из Азии. Возрастом до 20 лет.
Дети же делятся на три подгруппы: дошкольники (подготовка к школе), младшие школьники (чаще всего с нулевым или очень слабым уровнем владения языком) и дети 10-17 лет. Одни – готовятся к экзаменам, другие – изучают язык практически «с нуля».

Есть и практика «семейных» занятий. Когда глава семейства (приглашенный специалист высокой квалификации) приходит на занятие с педагогом регулярно. Трижды в неделю, если курс интенсив. На одно из занятий он приводит супругу и двоих детей. Работают в группе. Домашние задания выполняются строго и в срок.

С каждым годом желающих изучать русский как иностранный в нашем городе все больше. Активно готовим специалистов, улучшаем материально-техническую базу. В планах – создание полноценного центра для работы с иностранными гражданами. И этим планам суждено реализоваться, ведь АНО «РЦ НКО Когалыма» одержали победу сразу в нескольких конкурсах и получили весомую поддержку из бюджета округа!

С 1 сентября стартует реализация проекта-победителя конкурса Депполитики Югры «Центр помощи трудовым мигрантам в Когалыме». Юридические консультации, интенсивы по русскому языку, истории России, основам законодательства РФ, консультации специалистов по вопросам материнства и детства, трудовому праву и изменениям в миграционном законодательстве… И это далеко не полный перечень бесплатных услуг, оказываемых специалистами Ресурсного центра под руководством Анастасии Бесединой. За счет средств субсидии Депполитики Югры иностранные граждане смогут посетить самые привлекательные места для туристов «Жемчужины Западной Сибири»: Музейно-выставочный центр, где собрана вся хронология, начиная со строительства железной дороги, Культурно-выставочный центр Русского музея, которых во всей России лишь пять! И знаменитый «народный» театр Мираж с их чудесными постановками о земле Югорской.

Специалисты РЦ активно готовятся к проведению Дня знаний для детей – младших школьников из семей мигрантов. А еще ко Дню народного единства, который отпразднуют в Когалыме с размахом – фестивалем творчества и конкурсом сочинений о России.

Но и это еще не все! Проект «Центр помощи трудовым мигрантам в Когалыме» будет реализован и в следующем году, так как одержал победу в конкурсе на Грант губернатора для СО НКО в 2022 году. Директор АНО «РЦ НКО Когалыма» Анастасия Беседина уверена, что впереди еще много конкурсов и побед. Ведь работа с мигрантами востребована, актуальна и приносит заметные результаты. За два года существования Ресурсного центра помощь и поддержку получили около полутысячи иностранных граждан!

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления города Когалыма.
Актуальное
Сегодня в 16:00 /ХМАО-Югра/Общество

На телеканале «Наши города» стартует новый розыгрыш «Дети в курсе!»

Взрослым для победы нужно догадаться, о чём говорят дети в ролике!...

На телеканале «Наши города» стартует новый розыгрыш «Дети в курсе!»
Сегодня в 09:00 /ХМАО-Югра/Общество

Соблюдайте Правила пожарной безопасности!

МЧС России напоминает о ряде запретов в период празднования православной Пасхи и майских праздников...

Соблюдайте Правила пожарной безопасности!
22 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Выбор зрителя - голосуйте за лучший сюжет!

Конкурс профмастерства прошёл среди сотрудников медиа-холдинга «Западная Сибирь» ...

Выбор зрителя - голосуйте за лучший сюжет!
22 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации

ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации: здание перевахтовки (корпус № 1); здание перевахтовки (корпус...

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации
21 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Поздравление с Днём органов местного самоуправления от депутата Тюменской областной думы Инны Лосевой

Поздравляю с профессиональным праздником всех сотрудников органов местного самоуправления! Местное самоуправление – это наиболее приближенное...

Поздравление с Днём органов местного самоуправления от депутата Тюменской областной думы Инны Лосевой
Показать еще