НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»16 мая 2022 г

Турнир по нардам в Когалыме

  • Фото : Елена Дорофеева
  • Фото : Елена Дорофеева
  • Фото : Елена Дорофеева
3918
Читайте в

В когaлымском молодёжном центре «Метро» завершился IV Открытый турнир по классическим длинным нардам. В течение двух дней спортсмены сражались за победу.

Нарды объединяют людей разных возрастов, профессий и увлечений. В любительских соревнованиях в Когалыме приняли участие около 30 игроков в эту старинную восточную настольную игру. Двукратный победитель городского турнира художник Натиг Гусейнов уверен, что секрет успеха не только в постоянных тренировках.

«Это не просто так - камень кинул… Это математика, и надо считать правильно. Три хода вперёд нужно видеть!» - говорит Натиг Гусейнов.

И хоть игра в нарды камерная и не предполагает большого количества болельщиков, они всё же были.

«Папа играет в турнире, было красиво! Он много раз побеждал, и не только в нардах, но и в других соревнованиях», - рассказала болельщица Екатерина Чашникова.  

«У этой игры большая история, скажу честно, я сам играю, когда лечу в самолёте. Желаю участникам удачи и хорошей тактической борьбы!» - сказал болельщик Тимур Агадуллин.

Официально игра в нарды не внесена в реестр спортивных дисциплин, хотя и здесь есть и победители, и проигравшие. Организаторы мероприятия в Когалыме отмечают, что люди с интересом относятся к нардам, и для этого прилагаются все усилия.

«Мы на каждый турнир закупаем новые нарды, дарим их участникам, особенно новичкам, которые только пришли попробовать свои силы. У нас никто не уходит с пустыми руками: подарки, дипломы и кубки победителям! На сегодняшний день нашим турниром заинтересовались не только в округе, но и федерация «Нарды России» предложила провести осенью всероссийский турнир у нас, в Когалыме», - говорит председатель общественной организации азербайджанского народа «Достлуг» в Когалыме Хаял Исмаилов.

И такое предложение организаторов турнира не удивило. Тем более что в городе есть свой чемпион - Натиг Гусейнов, который в очередной раз подтвердил свой титул лучшего нардиста Когалыма.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
06 ноября 2025/Когалым/Спорт

Сильнейших гимнастов определили на открытом первенстве Югры в Когалыме

В соревнованиях приняли участие 55 спортсменов из Когалыма, Сургута и Тюмени...

Сильнейших гимнастов определили на открытом первенстве Югры в Когалыме
06 ноября 2025/Когалым/Спорт

Характер и скорость: в Когалыме завершилось первенство Югры по боксу среди юношей

146 боксёров из 19 муниципалитетов сражались в 13 весовых категориях...

Характер и скорость: в Когалыме завершилось первенство Югры по боксу среди юношей
06 ноября 2025/Когалым/Общество

Девять лет в центре развлечений! «Галактика» Когалыма отпраздновала день рождения

Почти семь тысяч когалымчан и гостей города стали участниками развлекательной программы...

Девять лет в центре развлечений! «Галактика» Когалыма отпраздновала день рождения
06 ноября 2025/Когалым/Работа

Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»

В ТРК «Инфосервис+» требуется ЖУРНАЛИСТ!...

Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
05 ноября 2025/Когалым/Общество

Запряги удачу в упряжку «Мандариновой лошади» и получи свой волшебный подарок!

Традиционный предновогодний розыгрыш от медиа-холдинга «Западная Сибирь» приготовил подарки для жителей наших городов...

Запряги удачу в упряжку «Мандариновой лошади» и получи свой волшебный подарок!
Показать еще