Тюменская художница подарила Ураю картины, написанные нефтью
Это портреты легендарных буровых мастеров Семёна Урусова и Анатолия Шакшина, советского геолога Рауля-Юрия Эрвье, под началом которого были проведены масштабные поисковые работы на севере Тюменской области. А также картина в жанре архитектурного пейзажа - это памятник первооткрывателям западносибирской нефти и первозданное здание Музея истории города Урая, возведённое на территории одноимённой площади в 1981 году.
Напомним, что работы члена Союза художников России Альфеи Мухаметовой ранее выставлялись в Культурно-историческом центре Урая. В сентябре горожанам впервые была представлена серия «Картины нефтью», отображающая людей и их быт в период освоения таёжных земель. Мы рассказывали, что экспозиция была адресована Северу не случайно. Художница выросла в Сибири, а её отец Фахрутдин Курмашев имеет непосредственное отношение к становлению нефтяной промышленности нашего края. Он работал в составе легендарной бригады Семёна Урусова.
«Мой отец прошёл с начала освоения Покровского месторождения, потом их направили в Октябрьский район. Помню, как папа с мамой рыли землянку. Я там пошла в первый класс, и нас направили на Шаимское месторождение», - рассказывала художница.
Совсем скоро новые картины Альфеи Мухаметовой найдут своё достойное место в экспозиции Музея истории города Урая. В настоящий момент они временно хранятся в фонде местного Культурно-исторического центра. Специалисты утверждают, что увидеть их можно будет в ближайшие две недели. Они дополнят серию «Картины нефтью».
- Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
- Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
- Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Месяц Шаабан - время очищения
У мусульман начался Шаабан - один из священных месяцев, который предшествует священному месяцу Рамадан...

Скоро «Сударыня-Масленица» в Урае! Чья кукла-чучело победит?
Акция проводится в городе уже в шестой раз, заявки принимаются до 23 февраля...

Урайские пловцы - призёры первенства Югры!
17 медалей разного достоинства завоевали урайские пловцы на Кубке и первенстве Югры по плаванию...

Пьяным за рулём не место!
Житель Урая лишился автомобиля за пьяную езду ...

Юные урайцы шагают безопасно!
Профилактическую акцию провели госавтоинспекторы в школе № 6...
