НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»08 сентября 2022 г

У второй школы Урая проложен тротуар

  • Фото : Александр Усков
  • Фото : Александр Усков
3479
Читайте в

Новый учебный год для учеников и педагогов второй школы Урая был ознаменован радостным событием. Рядом с учебным заведением оборудовали пешеходную зону. Устройство тротуара действительно стало долгожданным подарком, ведь до этого дети вынуждены были добираться до школы по проезжей части.

Вопрос безопасного пути детей к школе №2 пытались решить много лет. Дело в том, что общеобразовательное учреждение находится в жилой зоне, однако это не останавливало любителей быстрой езды, а тротуары для пешеходов здесь отсутствовали. И ученики, и педагоги ходили по дороге. Проблему удалось решить общими усилиями. Родители и управляющий совет обратились в администрацию города. Тогда на подъезде к школе была установлена искусственная неровность. Нашлось и решение по устройству пешеходных дорожек. Посильную помощь в этом оказал депутат местной думы Александр Величко.

«Горожане не раз обращались с просьбой о помощи в строительстве тротуара возле школы №2. Людям приходилось передвигаться по проезжей части, и этот вопрос мы рассматривали с разных сторон, искали пути решения. И вот буквально в этом году смогли попасть в окружной проект по инициативному бюджетированию», - рассказал председатель Думы города Урая Александр Величко.

Проект «Безопасная дорога» поддержала и общественность Урая. Идея неравнодушных граждан стала победителем регионального конкурса по инициативному бюджетированию. На его реализацию были выделены средства из окружной казны. Давняя мечта второй школы и родительского сообщества воплотилась в жизнь.

«Здорово, проложили тротуар около школы, сейчас детям удобно. Да и такая аллея получилась красивая! Мне нравится, спасибо», - сказала Линара Гарафутдинова.

«Раньше приходилось ходить по дороге, это было совсем небезопасно», - отметил ученик школы №2 Александр Свирский.

«Сделали очень хороший тротуар, теперь удобно ходить», - добавил ученик школы №2 Евгений Ковальчук.

Работы проводились летом. Территория была отсыпана, вдоль ограждения школы появились пешеходные дорожки. С одной стороны тротуар в асфальтовом исполнении, с другой - в плиточном. Теперь дорога к знаниям стала ещё безопаснее.

«Судя по отзывам жителей, работа была выполнена качественно. Общался с ними, они очень довольны, и самое главное, что теперь в этом районе можно свободно передвигаться», - отметил председатель Думы города Урая Александр Величко.

«Проект реализован благодаря поддержке жителей, участников образовательного процесса, нашим депутатам, «Урайнефтегазу» и нашему шефу. Всем спасибо», - добавила директор школы №2 Татьяна Чирятьева.

В планах руководства школы продолжить начатое и выполнить обустройство пешеходной зоны со стороны главного входа в учреждение. А ещё реализовать инициативные проекты школьников. Учащиеся второй общеобразовательной предлагают идеи по благоустройству территории, в частности спортивных площадок.

Актуальное
25 апреля 2024/Урай/Образование

В Урае школу закрыли на карантин

В городе растёт число заболевших ОРВИ - за неделю зафиксирован 481 случай, в основном болеют...

В Урае школу закрыли на карантин
25 апреля 2024/Урай/Общество

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Урае

Более 4 000 лент планируется передать из рук в руки силами волонтёров...

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Урае
2 +
25 апреля 2024/Урай/Образование

Урайских школьников учат не переступить черту закона!

Волонтёры Молодёжной правовой лиги провели правовой квест для учащихся общеобразовательной школы...

Урайских школьников учат не переступить черту закона!
24 апреля 2024/Урай/Спорт

На водных дорожках - старшее поколение Урая

Состоялись соревнования по плаванию в рамках городской спартакиады «Ветераны всегда в строю»...

На водных дорожках - старшее поколение Урая
23 апреля 2024/Урай/Образование

День открытых дверей в колледже Урая

В Урайском политехническом колледже прошёл Единый день открытых дверей...

День открытых дверей в колледже Урая
Показать еще