НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Здравоохранение»03 февраля 2023 г

Ученики Урая на дистанционном обучении

На неделю во всех школах Урая введён карантин, также запрещены массовые мероприятия в учреждениях спорта и дополнительного образования

4600
Читайте в

Урайские школьники учатся из дома. Решение о прекращении очных уроков принято на внеочередном заседании санитарно-эпидемиологической комиссии города.

По словам начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Югре в городе Урае и Кондинском районе Светланы Пилявской, в муниципалитете продолжается неблагоприятный рост заболеваемости.

«Наши показатели превышают среднеокружные в 1,6 раза, наш эпидемиологический порог - в 1,8 раза. Четвёртая неделя обусловлена ростом заболеваемости среди детей всех контингентов: от 0 до 2, от 3 до 6, от 7 до 14 и от 15 до 17 лет. Абсолютно во всех! Но больше всего рост обусловлен у детей от 3 до 6, от 7 до 14 лет», - рассказала Светлана Пилявская.

Пока речь идёт о недельном перерыве. Запрещены также массовые мероприятия в учреждениях спорта и дополнительного образования. Будет ли он продолжен, комиссия решит на очередном заседании. Специалисты Роспотребнадзора ежедневно мониторят статистику заболеваемости. На сегодня в Урае зарегистрирован один штамм коронавирусной инфекции - омикрон. Он быстро распространяется, но легче переносится. Кроме ковида, в городе фиксируют случаи гриппа.

«На сегодняшний день регистрируется немалое количество заболевших именно свиным гриппом. Это высокопатогенный грипп, вызывающий тяжёлое течение. Одно из его осложнений - пневмония, которая нередко приводит к летальному исходу. Особенно пневмонии опасны для детей, людей с хроническими заболеваниями, с иммунной недостаточностью и для пожилых», - сказала начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Югре в городе Урае и Кондинском районе Светлана Пилявская.

Специалисты рекомендуют населению укреплять иммунитет и усилить меры профилактики. И подчёркивают, что самая стойкая защита - это, конечно, вакцинация. Но вакцинацию нужно делать до того, как начинается эпидемический подъём заболеваемости. Заблаговременно. То есть, как только началась кампания по вакцинации против гриппа, нужно немедленно это сделать.

Пока неблагоприятная тенденция сохраняется. В больницу обращается всё больше пациентов. На этой неделе специалисты зафиксировали резкий рост заболеваемости среди детей.

Актуальное
28 марта 2024/Урай/Спорт

Ураец стал чемпионом мира на Трисомных играх

Дмитрий Пупков привёз домой пять медалей разного достоинства...

Ураец стал чемпионом мира на Трисомных играх
2 +
28 марта 2024/Урай/Происшествия

Стаи бродячих собак пугают жителей Урая

На днях беспризорные животные пробрались на ферму и загрызли кроликов...

Стаи бродячих собак пугают жителей Урая
27 марта 2024/Урай/Спорт

Дрон-рейсинг! В Урае развивается новый вид спорта

Спортивная школа «Старт» приступила к реализации проекта-победителя конкурса социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа ...

Дрон-рейсинг! В Урае развивается новый вид спорта
27 марта 2024/Урай/Общество

Юные режиссёры Урая создали свой первый мультфильм

Проект по созданию мультфильмов стал победителем конкурса социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа в 2023 году...

Юные режиссёры Урая создали свой первый мультфильм
26 марта 2024/Урай/Общество

Усмирить нельзя уничтожить. Как решить проблему бездомных животных?

Жители Урая поделились мнением, как можно решить проблему бездомных животных...

Усмирить нельзя уничтожить. Как решить проблему бездомных животных?
Показать еще