Учения на Карском море
Безопасность - прежде всего! Таков приоритет работы нефтяников ЛУКОЙЛа. Для предотвращения чрезвычайных ситуаций на предприятиях западносибирского общества регулярно проходят учебные тренировки. Одна из таких, участие в которой приняли специалисты территориально-производственного предприятия «Белоярскнефтегаз», состоялась в Карском море.
Нефтяники территориально-производственного предприятия «Белоярскнефтегаз» провели масштабные учения по ликвидации розлива нефтепродуктов в акватории Карского моря. Цель мероприятия - отработать взаимодействие всех заинтересованных служб в условиях возникновения нештатных ситуаций. Тренировочные занятия проходили в несколько этапов. Согласно легенде, из-за повреждения морского танкера «Михаил Лазарев» в акваторию Обской губы попало порядка 5000 кубометров нефти.
«Наша задача была обнаружить, оповестить, локализовать, ликвидировать, собрать и далее утилизировать всю эту нефтеводяную смесь. Начинается всё с обнаружения. Обнаружил танкер «Михаил Лазарев», соответственно, он провёл свои мероприятия по кренованию судна, по заводке пластыря, по перекачке с повреждённых танков, оповестил согласно плану ЛАРН, согласно схемы оповещения. Дальше в действие вступает наша компания. Соответственно, нам пришёл сигнал, мы его приняли, и начали свои действия», - рассказывает первый заместитель генерального директора ООО «Эко-Сервис» Сергей Уткин.
Спасатели отправили катер «Рип» на разведку, чтобы определить предельно-допустимую концентрацию паров углеводородов. Далее специалистам аварийно-спасательного формирования поступила команда на локализацию нефтяного пятна при помощи боновых заграждений.
«Беломорский 21» подал нам секцию бонового заграждения для поимки нефтяного пятна, которое вышло из основного ордера. С помощью катера «Ламор» мы подцепили край боновых заграждений и произвели, так называемый, джейобразный ордер в виде английской буковки J. Затем команда с «Беломорского 21» опустила пороговый нефтесборщик на воду для дальнейшего сбора водонефтяной эмульсии» - объясняет порядок действий командир отделения ООО «Эко-Сервис» Александр Фелькер.
Далее участники акции распылили по воде специальный сорбент, чтобы покрыть остатки плёнки и собрать их. Затем вся условно собранная нефть была загружена в речные танкеры и вывезена для дальнейшей утилизации.
«Учения прошли достаточно успешно, провели их в течение полутора часов, отыграли все возможные варианты - это пробоина морского танка с выходом нефти в акваторию, своевременно провели боновые ограждения, отыграли возможный пропуск бонового заграждения, также успешно локализовали с помощью второго рубежа. Считаю, что данный вид деятельности нужен, его необходимо оттачивать и проводить ежегодно», - комментирует генеральный директор ТПП «Белоярскнефтегаз» Максим Борисов.
Отточенные на учениях навыки позволят исключить возможные аварийные ситуации на воде в будущем.
- Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
- Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
- Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Юные художники Урая славят героев!
В детской школе искусств открылась новая выставка, посвящённая 80-летию Великой Победы и Году защитника Отечества,...

Первому Нефтяному - чистые улицы!
Сотрудники ТПП «Урайнефтегаз» приняли участие в городском субботнике...

Спартакиада «Бодрость и здоровье». Определены лучшие в перетягивании каната!
Впереди ещё десять различных состязаний, а следующий вид - легкоатлетический забег...

Движение перекрыто, работы - в разгаре!
В Урае приступили к ремонту дороги на улице 40 лет Победы...

Жить нужно интересно!
Детство Романа Ли прошло под жарким солнцем Волгоградской области среди бескрайних бахчей, где родители выращивали...
