НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»30 июля 2022 г

Учения на нефтеперерабатывающем заводе «Урайнефтегаза»

  • Фото : Екатерина Кузьмина
  • Фото : Екатерина Кузьмина
3350
Читайте в

Двадцать человек спасены, ликвидирован разлив топлива - на нефтеперерабатывающем заводе территориально-производственного предприятия «Урайнефтегаз» провели масштабную тренировку. По легенде авария произошла из-за разгерметизации резервуара объёмом 5000 кубических метров. Учения получились по-настоящему масштабными, были привлечены два расчёта пожарной части №23, профессиональные спасатели формирования «Защита Югры» и спецтехника.

Звук сирены оглушил урайский нефтеперерабатывающий завод ровно в девять часов утра. Весь персонал НПЗ принял вводную и приступил к своим действиям по локализации аварии: сотрудники остановили оборудование,  заглушили поступление нефтеподуктов в место разлива. Технику эвакуировали за территорию завода в безопасное место. В это же время к товарно-сырьевому парку стягивались звенья внештатного аварийно-спасательного формирования, задача которых создать дополнительное обволование вокруг территории разлива, чтобы предотвратить растекание дизельного топлива.

«Приезжают пожарные на место разлива и для исключения возгорания  заливают место пеной, чтобы не испарялось дизельное топливо или любой другой нефтепродукт. Чтоб создать безопасные условия для безопасной ликвидации аварийной ситуации» - говорит директор нефтеперерабатывающего завода ТПП «Урайнефтегаз» Станислав Завадский.

После того как пена покрыла всё место условного разлива дизельного топлива на место прибывают сотрудники профессионального аварийно-спасательного формирования. Спасатели устанавливают заграждающие боны, собирают нефть при помощи специальных технических устройств.

«В дальнейшем весь замазученный грунт ликвидируется,  а на место условной аварии засыпается свежий песок, и штаб учений оценивает качество выполненных работ» - рассказал заместитель директора Октябрьского районного филиала профессионального аварийно-спасательного формирования «Защита Югры» Вадим Никитенко.

Когда комиссия видит, что все действия отработаны, этапы учений пройдены, принимается решение о завершении учебно-тренировочного занятия. Далее участники собираются в штабе, чтобы обсудить результаты.

Во время обсуждения в штабе специалисты выдвинули ряд идей по поводу улучшения процесса тренировок и повышения безопасности. В дальнейшем все предложения оформят в соответствующем протоколе и примут в работу.

Актуальное
25 апреля 2024/Урай/Образование

В Урае школу закрыли на карантин

В городе растёт число заболевших ОРВИ - за неделю зафиксирован 481 случай, в основном болеют...

В Урае школу закрыли на карантин
25 апреля 2024/Урай/Общество

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Урае

Более 4 000 лент планируется передать из рук в руки силами волонтёров...

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Урае
2 +
25 апреля 2024/Урай/Образование

Урайских школьников учат не переступить черту закона!

Волонтёры Молодёжной правовой лиги провели правовой квест для учащихся общеобразовательной школы...

Урайских школьников учат не переступить черту закона!
24 апреля 2024/Урай/Спорт

На водных дорожках - старшее поколение Урая

Состоялись соревнования по плаванию в рамках городской спартакиады «Ветераны всегда в строю»...

На водных дорожках - старшее поколение Урая
23 апреля 2024/Урай/Образование

День открытых дверей в колледже Урая

В Урайском политехническом колледже прошёл Единый день открытых дверей...

День открытых дверей в колледже Урая
Показать еще