НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»19 августа 2022 г

Учения на реке Конда

  • Фото : Екатерина Кузьмина
2932
Читайте в

На реке Конда прошли учения по ликвидации условного разлива нефти. В тренировочных занятиях участвовал персонал двух цеховых подразделений территориально-производственного предприятия «Урайнефтегаз». Во время тренировки отрабатывалась слаженность действий сотрудников.

Учения на реке Конда проходят ежегодно по графику в разное время года. Цель всегда одна - отработать навыки персонала и умение действовать чётко и слаженно в любой ситуации, которая близка к критической. Например, при разливе нефтепродуктов из-за отказа трубопровода.

«Условную команду получили, персонал оперативно, согласно плану мероприятий, выдвинулся по местам. То есть, персонал ЦППНа, совместно с НПЗ, выдвинулись за бонами, также персонал выдвинулся на узлы переключения для осуществления закрытия секущих задвижек и перекрытия нефтепровода, где произошёл отказ», - рассказал заместитель начальника ЦППН ТПП «Урайнефтегаз» Геннадий Кетов.

Команда спасателей нештатного формирования прошла инструктаж и приступила к погрузке бонов. Это плавучие ограждения, которые задерживают разлив нефтепродуктов. Предварительно персонал прошёл специальное обучение, ведь для того, чтобы установить плавучую преграду для нефтяной плёнки, нужны специальные навыки.

«Для меня это был уже третий выезд. Меня сначала этому обучили, мы получили теоретические знания по установке этих боновых заграждений, и потом была практика. Такие ежегодные практические выезды нам повышают опыт», - говорит слесарь по ремонту технологических установок ЦППН ТПП «Урайнефтегаз» Алексей Зорин.

Боны размещают на месте условной аварии под определённым углом. Чтобы определить его, а также скорость распространения условного пятна, была задействована маркшейдерская служба. Специалисты вычислили необходимое место установки и длину плавучего фильтра. Внутри замкнутого пространства смонтировали скиммерную установку. Её задача - собрать углеводороды с поверхности водоёма.

«Установка боновых заграждений - это предотвращение продвижения нефтяного пятна далее по реке. Наша задача - остановить разлив пятна, собрать его в кратчайшие сроки  и предотвратить экологическую катастрофу», - комментирует заместитель начальника ЦППН ТПП «Урайнефтегаз» Геннадий Кетов.

Механизированных способов установки плавучего заграждения не придумано, поэтому большая часть работ проводилась вручную. Подобные тренировочные занятия в «Урайнефтегазе» проходят регулярно. Некоторые нефтепроводы находятся под водой, поэтому производственники должны вовремя среагировать и предотвратить возможные происшествия. По итогам учений всегда проводится детальный анализ.

«Самая крупная в нашем регионе река - это Конда. Здесь и объём сил, и привлекаемых средств - в разы больше, чем по другим подразделениям, где мы в течение года проводили подобные тренировки. Нормативное время мы отработали здесь с запасом, у нас ещё два часа на реагирование. Возможное загрязнение, которое мы инициировали, не допущено!» - резюмировал заместитель начальника ЦИТС по производству ТПП «Урайнефтегаз» Рустам Мазитов.

Тренировки по предотвращению аварийных ситуаций необходимы. Учения позволяют владеть ситуацией и в случае необходимости максимально быстро и эффективно устранить все последствия любого вероятного ЧП. Не только на воде, но и на суше.

Актуальное
25 апреля 2024/Урай/Образование

В Урае школу закрыли на карантин

В городе растёт число заболевших ОРВИ - за неделю зафиксирован 481 случай, в основном болеют...

В Урае школу закрыли на карантин
25 апреля 2024/Урай/Общество

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Урае

Более 4 000 лент планируется передать из рук в руки силами волонтёров...

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Урае
2 +
25 апреля 2024/Урай/Образование

Урайских школьников учат не переступить черту закона!

Волонтёры Молодёжной правовой лиги провели правовой квест для учащихся общеобразовательной школы...

Урайских школьников учат не переступить черту закона!
24 апреля 2024/Урай/Спорт

На водных дорожках - старшее поколение Урая

Состоялись соревнования по плаванию в рамках городской спартакиады «Ветераны всегда в строю»...

На водных дорожках - старшее поколение Урая
23 апреля 2024/Урай/Образование

День открытых дверей в колледже Урая

В Урайском политехническом колледже прошёл Единый день открытых дверей...

День открытых дверей в колледже Урая
Показать еще