НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»23 ноября 2022 г

Учиться никогда не поздно! Пенсионеры Когалыма осваивают компьютерную грамотность

1350
Читайте в

Что такое Интернет и как пользоваться новыми гаджетами? Об этом пожилые когалымчане узнают на курсах «Основы цифровой грамотности». Их проводят специалисты Центральной городской библиотеки. Встречи проходят раз в неделю в Комплексном центре социального обслуживания населения.

«Раньше это были курсы «Электронный гражданин» - это государственный заказ, который работает до 2025 года. Сейчас они учатся по улучшенной программе, которая называется «Основы цифровой грамотности». Мы работаем индивидуально, потому что уже нет той былой массовой необходимости. Если у них есть какие-то пробелы, они приходят, мы подсказываем, в библиотеке двери всегда открыты - помогаем в любое для них удобное время», - объяснила заведующая центром общественного доступа к социально значимой информации Центральной городской библиотеки Елена Полякова.

Пожилые люди настроены решительно, говорят, что от жизни отставать нельзя!

«Конечно, это дело очень хорошее, интересное! Девчонки замечательно всё объясняют. Учиться никогда не поздно! Лично я уже умею пользоваться стационарным компьютером, пришла изучить новое», - рассказала Валентина Серебренникова.

«Телефон я освоила, сейчас у меня всё легко получается. Интересно теперь научиться пользоваться ноутбуком», - поделилась Наталья Бондарь.

Учебная программа содержит такие разделы, как основы работы с компьютером, планшетом и мобильными устройствами, навигация в сети Интернет, ресурсы и сервисы электронного государства, а также меры предосторожности при работе во Всемирной паутине.

«Мы формируем группу из 5-7 человек, чтобы можно было индивидуально заниматься по этой программе. Обучение длится около месяца, может, чуть больше. По завершении пенсионеры проходят тестирование, а затем получают сертификаты электронного гражданина», - комментирует заведующая центром общественного доступа к социально значимой информации Центральной городской библиотеки Елена Полякова.

За двенадцать лет, а именно столько существуют курсы, в Когалыме компьютерной грамотности обучились около тысячи человек, выдано более шестисот сертификатов.

Актуальное
Сегодня в 10:00 /Когалым/Здравоохранение

МРТ - бесплатно по полису ОМС в Когалыме

Когалымчане могут бесплатно пройти обследование на МРТ по полису обязательного медицинского страхования...

МРТ - бесплатно по полису ОМС в Когалыме
28 марта 2024/Когалым/Работа

Работа в Когалыме! ООО «КЗХ»

В ООО «Когалымский завод химреагентов» требуются специалисты разного профиля...

Работа в Когалыме! ООО «КЗХ»
28 марта 2024/Когалым/Общество

Самолёты из Когалыма в Москву будут летать чаще

Увеличится частота полётов из Когалыма в Москву и обратно...

Самолёты из Когалыма в Москву будут летать чаще
28 марта 2024/Когалым/Образование

В Когалыме стартовала приёмная кампания в первый класс

Около 800 первоклашек сядут за парты в новом учебном году в Когалыме...

В Когалыме стартовала приёмная кампания в первый класс
27 марта 2024/Когалым/Общество

Россияне назвали самые престижные профессии

Какой рейтинг профессий у респондентов из Когалыма?...

Россияне назвали самые престижные профессии
Показать еще