Уголовная ответственность за жестокое обращение с животными
Впервые в Лангепасе совершено жестокое преступление против животного, возбуждено уголовное дело
В Лангепасе возбудили уголовное дело в отношении 53-летнего местного жителя, который до смерти замучил бездомную собаку. Данное преступление получило огромный общественный резонанс - преступление с особой жестокостью против животного в Лангепасе совершено впервые. Разбирательство, по словам следователя, будет небыстрым и тщательным.
Об этом ЧП говорят и пишут не только в Лангепасе, но и защитники братьев наших меньших во многих населённых пунктах Югры. Возмущениями пестрят и социальные сети. Но что же произошло?
По словам следователя следственного отдела ОМВД России по городу Лангепасу Максима Гришкова, ночью 31 августа в дежурную часть по городу Лангепасу поступило сообщение от жителей города о том, что на территории СОТ «Дорожник» обнаружен мужчина в состоянии алкогольного опьянения рядом с трупом животного:
«По прибытию на место сотрудниками полиции был установлен житель Лангепаса в состоянии алкогольного опьянения, который спал. Рядом с ним находился труп животного - собака породы лайка предположительно со следами насильственной смерти. В последующем было проведено исследование, телесные повреждения, обнаруженные на трупе животного, были получены им после смерти. Что касается гражданина, в отношении него было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 245 Уголовного кодекса РФ, часть 2, пункт В. Это жестокое обращение с животным, повлекшее гибель садистскими методами. В настоящее время ведётся предварительное следствие, далее дело будет передано в прокуратуру для принятия решения о передачи уголовного дела в суд» - рассказал следователь следственного отдела ОМВД России по городу Лангепасу Максим Гришков.
Что касается личности подозреваемого, в целях сохранения тайны следствия, сотрудники правопорядка комментариев не дают. Но добавляют, что специальное заключение по поводу психического и морального состояния мужчины будут выносить эксперты.
Звали четвероного - Рекс, его хозяева погибли, подкармливали собаку местные волонтёры. Преступление с особой жестокостью против животного в Лангепасе совершено впервые. Разбирательство, по словам следователя, будет не быстрым и тщательным. Что касается санкции данной статьи, она начинает от минимального наказания, которым является возложение штрафа от 100 тысяч рублей или иного дохода осужденного. Максимальное наказание - пять лет лишения свободы.
- Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
- Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
- Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Клуб молодёжи в Лангепасе ждёт масштабная реконструкция
На модернизацию здания выделено 114 миллионов рублей из окружного и местного бюджетов...

В Лангепасе выступил один из лучших пианистов Сибири Александр Мальцев
Концерт лауреата международных конкурсов прошёл в детской школе искусств...

Семейный дуэт «КиВи» дал юбилейный концерт в Лангепасе
В программе прозвучали русские народные песни в современной обработке и саундтреки из популярных фильмов при......

«Коробка храбрости» в наших городах
Традиционно присоединился к акции и коллектив медиахолдинга «Западная Сибирь»...

Медиафорум для школьников и студентов прошёл в Лангепасе
Эксперты индустрии рассказали молодым медийщикам о создании качественного контента, видеомонтаже и секретах сторителлинга...

