НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»22 января 2024 г

Урай и «Первые» заключили договор о сотрудничестве

Представители администрации города Урая и «Движения первых» подписали соглашение о сотрудничестве

  • Фото : Елизавета Портнова
  • Фото : Елизавета Портнова
576
Читайте в

375 первичных организаций «Движения первых» открыто в муниципалитетах Ханты-Мансийского автономного округа. Сегодня российское движение детей и молодёжи объединяет порядка 15 тысяч участников. В Югре первое отделение открылось в Урае, и сейчас, спустя год, администрация города и «Первые» подписали соглашение о сотрудничестве. Подобные договоры заключены в каждом муниципалитете, и они символизируют новый виток в развитии и укреплении отношений между местной властью и движением.

В апреле 2022 года президент России поддержал идею о создании объединяющего движения детей и молодёжи. В июле был подписан закон об учреждении, а в декабре состоялся первый съезд движения. С начала 2023-го «Первые» семимильными шагами пошли по всей России. И тогда же, в январе, Урай стал первым в Югре. Здесь открылось отделение нового объединения. На торжественном мероприятии присутствовала губернатор Югры Наталья Комарова.

«Жизнь обязательно предложит вам нестандартные ситуации, и вам, и вашим наставникам нужно будет сориентироваться в них и понять, что нужно движению, городу и вашей стране», - сказала губернатор Югры Наталья Комарова.

В течение года «первички» открылись в каждом городе Югры. Сегодня их уже 375. Они объединяют более 15 тысяч югорчан - участников и наставников. Движение даёт возможность проявиться каждому. Сегодня «Первые» поддерживают 12 направлений работы с детьми и молодёжью.

«Мы все с вами ходим по этой земле, заставляя вращаться, но её ускоряет это движение, наша молодёжь!» - поделился мнением глава города Урая Тимур Закирзянов.

Планы в привлечении участников и наставников намного быстрее реализуются при поддержке всех активных членов общества. Череда подписания договоров о сотрудничестве между властями и отделениями «Первых» в муниципалитетах Югры началась в августе. Урай стал одним из завершающих городов в этой цепочке соглашений.

«Соглашение даёт нам возможность поддерживать повестку муниципального уровня в правовом поле, как раз таки там, где ребята у нас трудятся», - пояснила председатель Совета регионального отделения «Движения первых» Светлана Омельченко.

Согласно подписанному документу стороны объединяют свои усилия в сфере воспитания и развития детей и молодёжи. Впереди у «Первых» и муниципалитета совместные мероприятия и проекты, совещания, стратегические сессии, общие информационные кампании и поддержка движения на всех уровнях.

Сегодня в Урае зарегистрировано более 1 600 участников «Движения первых», открыто 12 первичных отделений в школах и детских садах, в политехническом колледже, а также в Центре дополнительного образования и в Центре молодёжи и гражданских инициатив. Во время торжественного мероприятия стороны обсудили возможность открытия «первичек» на базе городских предприятий.

Актуальное
27 апреля 2024/Урай/Спорт

Встреча на урайском ринге

Региональный турнир по боксу состоялся при поддержке депутата Думы Югры Дениса Свиридова...

Встреча на урайском ринге
27 апреля 2024/Урай/Общество

В Урае стартовал ремонт дорог

Участок дороги на улице Парковой перекрыли для всех автомобилей, кроме общественного транспорта, - специалисты приступили к...

В Урае стартовал ремонт дорог
27 апреля 2024/Урай/Общество

«Главный критерий работы депутатов - мнение населения о деятельности органов власти!»

Региональный парламентарий Денис Свиридов оценил итоги работы Думы г. Урая за 2023 год...

«Главный критерий работы депутатов - мнение населения о деятельности органов власти!»
27 апреля 2024/Урай/Общество

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации

ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации: здание перевахтовки (корпус № 1); здание перевахтовки (корпус...

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации
26 апреля 2024/Урай/Общество

Пожароопасный сезон в Югре

Пожароопасный сезон 2024 года в регионе стартует с 26 апреля...

Пожароопасный сезон в Югре
Показать еще