НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»09 марта 2022 г

Урай присоединился к Всероссийскому путешествию игрушек

  • Фото : Гузель Иванова
2533
Читайте в

В школе народных промыслов Урая воспитанникам детского сада «Лукоморье» провели мастер-класс по кукле Веснянке. Сувениры попадут к юным жителям Тюмени в рамках Всероссийского проекта «От Калининграда до Владивостока: путешествие кота Янтарика и куклы Маши».

Кукла Веснянка является символом пробуждения природы. При её изготовлении не используются ножницы и иголки. Детали крепко сматывают ниткой. Работу выполняют в хорошем настроении и с добрыми помыслами. Шаг за шагом, под чутким руководством художника-инструктора школы народных промыслов Екатерины Смирновой у урайских дошколят получилась целая коллекция златовласых кукол-скруток.

«Очень хорошо маленьким деткам рассказывать о своей культуре, и вот кукла Веснянка - это такой любознательный источник информации. Это просто мастер-класс по рукоделию, мы рассказываем детям о том, как раньше куклы изготавливали сами, что детки с маленького возраста могли мастерить, показываем им, как это делается. А необходимые материалы можно найти в любом доме», - рассказала художник-инструктор школы народных промыслов Екатерина Смирнова. 

На следующей неделе к урайским дошколятам прилетят из Нижнего Тагила игрушки-путешественники Янтарик и Маша. Вместе с воспитателями дети проведут для них экскурсию по детскому саду, а также познакомят с культурой коренных народов Севера, облачив кота и куколку в традиционные наряды ханты и манси. Через пару дней ребята передадут эстафету юным жителям Тюмени. Вместе с Янтариком и Машей туда отправятся их куклы Веснянки.

«Наши дети с нетерпением ждут «почталёт» с игрушками Машей и котом Янтариком, которые со дня на день прилетят из далёкого Калининграда, путешествуя по различным городам и станциям. Маршрут главных героев проекта проложен через 41 пункт: это города, сёла и станицы. В настоящий момент дети готовят сувениры для встречи гостей, и, конечно же, эти работы должны стать олицетворением культуры родного округа, в котором мы живём», - сказала заведующая урайским детским садом «Лукоморье» Анна Сыщикова.
 

Актуальное
Сегодня в 13:00 /Урай/Общество

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Урае

Более 4 000 лент планируется передать из рук в руки силами волонтёров...

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Урае
2 +
Сегодня в 09:00 /Урай/Образование

Урайских школьников учат не переступить черту закона!

Волонтёры Молодёжной правовой лиги провели правовой квест для учащихся общеобразовательной школы...

Урайских школьников учат не переступить черту закона!
24 апреля 2024/Урай/Спорт

На водных дорожках - старшее поколение Урая

Состоялись соревнования по плаванию в рамках городской спартакиады «Ветераны всегда в строю»...

На водных дорожках - старшее поколение Урая
23 апреля 2024/Урай/Образование

День открытых дверей в колледже Урая

В Урайском политехническом колледже прошёл Единый день открытых дверей...

День открытых дверей в колледже Урая
23 апреля 2024/Урай/Общество

Декларационная кампания продолжается. Время отчитаться ещё есть!

Более 800 урайцев должны отчитаться в налоговую инспекцию о доходах, полученных в 2023 году, до...

Декларационная кампания продолжается. Время отчитаться ещё есть!
Показать еще