НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»15 декабря 2023 г

Урай в зимней сказке! Оформление площади на Новый год

Торжественное открытие ледового городка на площади «Планета звёзд» состоится 25 декабря

1321
Читайте в

В Урае завершается строительство ледового городка на центральной площади. В этом году тематика оформления - «Крокодил Гена и его друзья». Персонажи мультфильма и главные новогодние волшебники уже готовы. Остались последние штрихи и установка подсветки.

Третий год за новогоднее оформление урайского городка отвечает команда мастеров из Перми. Специалисты опытные, успевают с опережением графика, отмечают в администрации города. Это пока площадь «Планета звёзд» выглядит как ледовое побоище… Но буквально через несколько дней на ёлке загорятся огни, а ледяные Дед Мороз и Снегурочка будут принимать гостей на настоящем троне!

Помимо традиционных новогодних персонажей, в ледовом городке будут установлены и мультипликационные скульптуры. Фигуры известного советского мультфильма уже украшают городок, а вот развлечения ещё в стадии завершения. Рабочие устанавливают ледяные блоки, подрезают 5 см верхнего слоя, чтобы материал проявился.

«Снимаем острые углы, зачищаем, чтобы дети не поцарапались. Это мы всё подровняем, сверху водичкой польём, и горка вообще будет самая лучшая в России!» - смеётся специалист по оформлению ледового городка Илья Шварёв.

Всего установят три горки. На стенки обязательно наносят рисунок в теме мультфильма. Уже видны очертания голубого вертолёта с эскимо.

«Мы снимаем постепенно слой некрасивого коричневого льда, чтобы он белый был и прозрачный, вырезаем рельеф. А потом немножко магии - снежинки, звёздочки, немножко потанцуем, заиграем в бубен… И всё заработает, заиграет огнями!» - шутит специалист по оформлению ледового городка Михаил Рукосуев.

Магическими явлениями рабочие называют естественную обработку льда, когда ветер и снег обдувают материал, и он становится прозрачным. А сказочную атмосферу добавит подсветка! До её установки осталось совсем чуть-чуть. Завершить оформление планируется уже 20 декабря. И сказка поселится в городе. По рассказам подрядчиков, каждая фигура будет подсвечена разноцветными светодиодными прожекторами, а входная группа - светодиодной лентой. И тогда всё засияет, засверкает, и жители смогут насладиться праздничным ледовым городком.

Побывать в зимней сказке, вдоволь накататься на горках, посидеть на ледяном троне и сделать фото Чебурашки со своим лицом сможет каждый до конца февраля. Специалисты надеются, что городок будет открыт до самой весны.

«Город постарался сделать большой подарок горожанам, и хотелось бы попросить, чтобы они бережно относились к ледовому городку. Пусть он подольше радует наших жителей!» - подчеркнул главный эксперт Управления жилищно-коммунального хозяйства города Урая Вячеслав Терехов.

Торжественное открытие городка на площади «Планета звёзд» состоится 25 декабря!

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
20 июня 2025/Урай/Общество

В Урае прошли учения по спасению утопающих на воде

Спасатели, полиция и медики отработали совместные действия при ЧП на акватории...

В Урае прошли учения по спасению утопающих на воде
19 июня 2025/Урай/Общество

Урайцы получили заслуженные награды

В Урае чествовали жителей, внёсших вклад в развитие Первого Нефтяного...

Урайцы получили заслуженные награды
18 июня 2025/Урай/Общество

Югра отмечает 60-летие Урая и 65-летие шаимской нефти

21 июня 1960 года вблизи города Урая из скважины Р-6 Шаимской нефтеразведочной экспедиции ударил фонтан...

Югра отмечает 60-летие Урая и 65-летие шаимской нефти
18 июня 2025/Урай/Северяне

«Работа в радость, жизнь в движении!»

«Работа в радость, жизнь в движении!» - так мог бы сказать о себе Андрей Олегович Терещенко,...

«Работа в радость, жизнь в движении!»
17 июня 2025/Урай/Общество

Футбол в честь Дня России

Сборная молодых работников «Урайнефтегаза» одержала победу в праздничной игре с опытными спортсменами предприятия...

Футбол в честь Дня России
Показать еще