НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Культура»06 февраля 2023 г

Урайцы готовятся к Масленице

В Урае началась подготовка к проводам зимы. Жителей призывают поучаствовать в конкурсе на лучшую сударыню Масленицу

  • Фото : Ольга Ускова
4223
Читайте в

Урайские мастерицы начали подготовку к Масленице. В эти дни рукодельницы культурно-досугового центра «Нефтяник» трудятся над изготовлением главного символа Масленицы - куклы Морены. Она украсит центральную площадь, на которой состоятся народные гулянья.

Над украшением центральной площади, на которой состоятся народные гулянья, работает швея культурно-досугового центра «Нефтяник» Мария Богданова.

«В этом году Масленица будет проходить в стиле народного промысла гжель. Наша кукла будет шикарной барышней, выполненной в народных традициях: белых, голубых и синих тонах, потому что это всё-таки народный промысел», - рассказала Мария Богданова.

Урайская мастерица подошла к делу со всей ответственностью. Для неё это первый опыт пошива масленичной куклы. К тому же в этом году высота сударыни Масленицы будет составлять около трёх метров. Оденут огромную соломенную куклу в традиционное платье с передником. Голову украсит кокошник с атласными лентами.

«Хочется, чтобы гости и жители нашего города увидели, восхитились и сказали: «Вот это Масленица!» Чтоб наша Масленица стала достойным украшением площади», - сказала Мария Богданова.

Кроме того, смастерить Масленицу своими руками может каждый желающий, приняв участие в городском конкурсе на лучшую куклу-чучело. Это могут быть как индивидуальные, так и коллективные работы. Главное, чтобы конструкция была высотой не менее полутора метров. Для её изготовления можно использовать любые материалы.

«Основной критерий в изготовлении куклы-чучела - это, конечно, верность традициям, а также оригинальность и яркая самобытность. Также будет оцениваться нестандартность используемых материалов и техник», - отметила заведующая отделом по организации торжеств и массовых мероприятий КДЦ «Нефтяник» Элла Наумец.

Заявки на участие в конкурсе принимаются в культурно-досуговом центре «Нефтяник» до 17 февраля. Масленичных кукол смогут увидеть все жители города в день проведения народных гуляний. Лучшую сударыню Масленицу определят 26-го числа.

Актуальное
Сегодня в 09:00 /Урай/Образование

Урайских школьников учат не переступить черту закона!

Волонтёры Молодёжной правовой лиги провели правовой квест для учащихся общеобразовательной школы...

Урайских школьников учат не переступить черту закона!
24 апреля 2024/Урай/Спорт

На водных дорожках - старшее поколение Урая

Состоялись соревнования по плаванию в рамках городской спартакиады «Ветераны всегда в строю»...

На водных дорожках - старшее поколение Урая
23 апреля 2024/Урай/Образование

День открытых дверей в колледже Урая

В Урайском политехническом колледже прошёл Единый день открытых дверей...

День открытых дверей в колледже Урая
23 апреля 2024/Урай/Общество

Декларационная кампания продолжается. Время отчитаться ещё есть!

Более 800 урайцев должны отчитаться в налоговую инспекцию о доходах, полученных в 2023 году, до...

Декларационная кампания продолжается. Время отчитаться ещё есть!
22 апреля 2024/Урай/Культура

Музей Урая готовится реализовать новый проект. А у вас есть идеи?

Передвижная экспозиция «Нефть вокруг нас» появится благодаря победе музея в конкурсе социальных и культурных проектов...

Музей Урая готовится реализовать новый проект. А у вас есть идеи?
Показать еще