Урайцы готовятся к Масленице
В Урае началась подготовка к проводам зимы. Жителей призывают поучаствовать в конкурсе на лучшую сударыню Масленицу
Урайские мастерицы начали подготовку к Масленице. В эти дни рукодельницы культурно-досугового центра «Нефтяник» трудятся над изготовлением главного символа Масленицы - куклы Морены. Она украсит центральную площадь, на которой состоятся народные гулянья.
Над украшением центральной площади, на которой состоятся народные гулянья, работает швея культурно-досугового центра «Нефтяник» Мария Богданова.
«В этом году Масленица будет проходить в стиле народного промысла гжель. Наша кукла будет шикарной барышней, выполненной в народных традициях: белых, голубых и синих тонах, потому что это всё-таки народный промысел», - рассказала Мария Богданова.
Урайская мастерица подошла к делу со всей ответственностью. Для неё это первый опыт пошива масленичной куклы. К тому же в этом году высота сударыни Масленицы будет составлять около трёх метров. Оденут огромную соломенную куклу в традиционное платье с передником. Голову украсит кокошник с атласными лентами.
«Хочется, чтобы гости и жители нашего города увидели, восхитились и сказали: «Вот это Масленица!» Чтоб наша Масленица стала достойным украшением площади», - сказала Мария Богданова.
Кроме того, смастерить Масленицу своими руками может каждый желающий, приняв участие в городском конкурсе на лучшую куклу-чучело. Это могут быть как индивидуальные, так и коллективные работы. Главное, чтобы конструкция была высотой не менее полутора метров. Для её изготовления можно использовать любые материалы.
«Основной критерий в изготовлении куклы-чучела - это, конечно, верность традициям, а также оригинальность и яркая самобытность. Также будет оцениваться нестандартность используемых материалов и техник», - отметила заведующая отделом по организации торжеств и массовых мероприятий КДЦ «Нефтяник» Элла Наумец.
Заявки на участие в конкурсе принимаются в культурно-досуговом центре «Нефтяник» до 17 февраля. Масленичных кукол смогут увидеть все жители города в день проведения народных гуляний. Лучшую сударыню Масленицу определят 26-го числа.
- Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
- Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
- Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
В Урае началась подготовка к новому отопительному сезону
В городе проводят капитальные и планово-предупредительные ремонты на котельных и инженерных сетях...

В Урае открылись две выставки детских рисунков
Юные художники представили своё творчество в Культурно-историческом центре...

В Урае внедрили новые методы работы с должниками по алиментам
В отделении судебных приставов проводят нравственные беседы с алиментщиками для снижения задолженности...

В Урае отметили День эколога тематическим квестом для детей
Сотрудники «Урайнефтегаза» провели для школьников экологический квест...

Урай преображается к грядущим юбилеям
Промзона города превращается в арт-пространство...
