НАШИ ГОРОДА

Медиахолдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»18 января 2023 г

Урайцы не спешат оплачивать налоги за имущество

27 миллионов рублей задолжали государству жители Урая. Что грозит за неуплату налогов?

2598
Читайте в

У многих жителей Урая сумма обязательных платежей накопилась за много лет. В настоящее время общая задолженность составляет 27 миллионов рублей. Как и прежде, самая большая цифра по транспортному налогу - 19 миллионов.

По словам заместителя начальника межрайонной ИФНС России №2 по Югре Виктории Ткаченко, до сих пор имеются факты неуплаты налогов, как несвоевременной, так и в целом.

«В дальнейшем следуют меры взыскания, которые также понесут дополнительные расходы. Это будет уплата государственной пошлины, а также исполнительского сбора в случае направления материалов в службу судебных приставов» - рассказала Виктория Ткаченко.

За 2021 год по имущественным налогам инспекторами было начислено более 70 миллионов рублей. Больше половины этой суммы урайцы должны были уплатить за имеющийся транспорт. За имущество - чуть больше 23 миллионов рублей. Земельный налог составил 8 миллионов рублей. В числе тех, кто обязан уплатить налоги, есть и несовершеннолетние дети, которые зачастую имеют доли в квартире или доме. Конституционную ответственность в этом случае несут взрослые. Несмотря на то, что срок истёк ещё 1 декабря, остаются те, кто так и не внёс положенную сумму.

«Хотелось бы обратить внимание горожан на то, что с 2021 года в Лангепасе работает отдельная инспекция, в которой вы получаете копию искового заявления. Далее все вопросы уже необходимо решать в межрайонной ИФНС №10», - отметил заместитель начальника межрайонной ИФНС России №2 по Югре Виктория Ткаченко.

Узнать о своей налоговой задолженности можно разными способами, говорят инспекторы. Например, с помощью портала Госуслуг. Информация всегда доступна и в личном кабинете на сайте ФНС России. А теперь для своевременной оплаты доступно и мобильное приложение «Налоги ФЛ».

«Авторизоваться можно, имея логин и пароль, которые выдал налоговый инспектор. Есть возможность авторизоваться и через портал Госуслуг в случае, если учётная запись у вас подтверждена», - рассказала главный государственный налоговый инспектор межрайонной ИФНС России №2 по Югре Олеся Рачёва.

Тем, кто своевременно не уплатил имущественные налоги за 2021 год, придёт требование. Погасить необходимую сумму сначала предложат добровольно. Если это не поможет, задолженность будут взыскивать через суд.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
27 ноября 2025/Урай/Общество

В Урае полицейские и общественники рассказали школьникам о смертельной опасности наркотиков

За 10 месяцев в городе зафиксировали 62 преступления в сфере незаконного оборота психоактивных веществ, изъят...

В Урае полицейские и общественники рассказали школьникам о смертельной опасности наркотиков
27 ноября 2025/Урай/Общество

Аллея Мира в Урае: новое пространство для отдыха откроется после благоустройства в 2026 году

В сквере появились амфитеатр, светящаяся арка и уличная библиотека...

Аллея Мира в Урае: новое пространство для отдыха откроется после благоустройства в 2026 году
5 +
26 ноября 2025/Урай/Общество

Депутат Думы Югры Денис Свиридов провёл приём граждан в посёлке Междуреченский

Обращения касались поддержки приюта «Дорога к дому», финансирования фестиваля и других социальных инициатив...

Депутат Думы Югры Денис Свиридов провёл приём граждан в посёлке Междуреченский
26 ноября 2025/Урай/Общество

В Урае установили новогоднюю ель

Несмотря на осеннюю погоду, зелёная красавица уже создаёт новогоднее настроение для горожан...

В Урае установили новогоднюю ель
25 ноября 2025/Урай/Культура

Две вершины одной поездки: урайская певица покорила Москву

Урайская вокалистка Марья Суркова стала лауреатом двух всероссийских конкурсов ...

Две вершины одной поездки: урайская певица покорила Москву
Показать еще