НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Культура»19 января 2024 г

Урайцы попробовали «бабьи каши»

В Урае открыли марафон семейных традиций народным праздником «Бабьи каши»

917
Читайте в

Урайская национальная гостиная «Содружество» дала старт марафону семейных традиций проведением этноквиза «Бабьи каши». Существует одноимённый народный праздник, уходящий своими корнями в древние времена. Он отмечался в православной Руси после Рождества Христова. Представители разных народов, проживающих в Урае, решили вспомнить традиции и приметы, связанные с этим днём. Объединила всех общественная организация «Русичи», которая и провела встречу.

Это уже давняя традиция - отмечать праздники в кругу друзей. Вот и на этот раз в национальной гостиной «Содружество» собрались представители разных народов, проживающих на урайской земле, чтобы встретить День бабьих каш. Уже само название говорит о том, что без этого блюда празднику не обойтись.

«Каши, приготовленные по давно забытым рецептам, на самом деле очень вкусные! На празднике многие горожане решили внести в них свой колорит, и получилось очень вкусно, ароматно, насыщенно и аппетитно», - рассказала руководитель национальной гостиной «Содружество» Татьяна Каримова.

А ещё интересно и познавательно. Горожане узнали, что происхождение праздника тесно связано с почитанием женщины, родившей ребёнка. На Руси в этот день славили и повитух, которые помогали появиться малышу на свет. Давно забытое торжество среди славян было известно как День бабьих каш, или Бабкин день, который отмечался после Рождества.

«Мы изучили традиции, поискали информацию и решили создать такой праздник», - пояснила председатель общественной организации «Русичи» Елена Дзекевичус.

Праздник, организованный «Русичами», прошёл в формате этноквиза. В интеллектуальном состязании поучаствовали три команды: «Урай-град», «Развитие плюс» и «Умные и смелые». Национальные содружества отвечали на вопросы на знание русских традиций, пословиц и примет, связанных с кашей. Самым «вкусным» испытанием стала дегустация блюд. Участники отведали и рождественскую кутью, и кашу по-купечески, и солдатскую, и даже попробовали тыквенник.

Не обошлось в этот день и без гаданий. Гости праздника узнали, каким будет для них наступивший год. Команде «Урай-град» он принёс удачу. На этноквизе она заняла первое место. На втором почётном - «Умные и смелые», «Развитие плюс» - на третьем месте. Но не это главное, говорили участники, ведь эта встреча вновь объединила всех их в большую национальную семью.

«Настроение поднялось! Все такие дружные, столько национальностей, и все вместе!»

«Спасибо вам всем большое! Каши прекрасные!»

«Мне, как представителю Мордовии, было очень интересно узнать о таком празднике. Спасибо большое!»

«В завершение народного праздника ещё долго пели частушки, танцевали, ели кашу дружбы и делились своими рецептами».

Народный праздник «Бабьи каши» в Урае дал старт марафону семейных традиций. Так национальная гостиная «Содружество» открыла Год семьи в России и Год народного сплочения в Югре. Впереди много интересных мероприятий, а значит, встречи в кругу друзей ещё не раз состоятся!

Актуальное
27 апреля 2024/Урай/Спорт

Встреча на урайском ринге

Региональный турнир по боксу состоялся при поддержке депутата Думы Югры Дениса Свиридова...

Встреча на урайском ринге
27 апреля 2024/Урай/Общество

В Урае стартовал ремонт дорог

Участок дороги на улице Парковой перекрыли для всех автомобилей, кроме общественного транспорта, - специалисты приступили к...

В Урае стартовал ремонт дорог
27 апреля 2024/Урай/Общество

«Главный критерий работы депутатов - мнение населения о деятельности органов власти!»

Региональный парламентарий Денис Свиридов оценил итоги работы Думы г. Урая за 2023 год...

«Главный критерий работы депутатов - мнение населения о деятельности органов власти!»
27 апреля 2024/Урай/Общество

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации

ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации: здание перевахтовки (корпус № 1); здание перевахтовки (корпус...

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации
26 апреля 2024/Урай/Общество

Пожароопасный сезон в Югре

Пожароопасный сезон 2024 года в регионе стартует с 26 апреля...

Пожароопасный сезон в Югре
Показать еще