НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»29 марта 2022 г

Урайцы принимают участие в конкурсе инициативного бюджетирования

1727
Читайте в

Десять урайских проектов принимают участие в конкурсе инициативного бюджетирования. Они получили поддержку на местном уровне, а в эти дни идёт региональный этап голосования. В случае победы идеи неравнодушных граждан получат путёвку в жизнь. Так, например, активные жители одного из микрорайонов города считают необходимым установить тротуары.

Елена Дзекевичус в Юго-Восточном микрорайоне проживает с 2007 года. Это территория частной застройки, активное освоение которой началось примерно в это же время. Тогда здесь даже дорог не было, вспоминает женщина. А сегодня основная проблема в отсутствии тротуаров.

«Улицы узкие, не ограждены, дети ходят в школу, мамы гуляют с колясками, неоднократно мы обращались с этим вопросом. Это необходимо», - рассказывает Елена.

Чтобы решить проблему с тротуарами, Елена с группой единомышленников приняла участие в конкурсе инициативного бюджетирования. Идею неравнодушных граждан поддержал один из депутатов городской думы.

«Сегодня строится ещё один микрорайон - Южный, и мы понимаем, что и там, и здесь - дети, которые ходят в детские сады, школы. Людям, которые живут не в центре города, а на его окраинах, действительно это необходимо», - отмечает депутат Думы города Урая Сергей Баев.

По проекту этот тротуар соединит сразу три отдалённых микрорайона города. Идея может быть реализована, если получит поддержку жителей. В эти дни проходит региональный этап отбора. Активные урайцы представили десять проектов. Горожане предлагают обустроить детские площадки, зону для дрессировки собак, отремонтировать помещение Центра временного содержания безнадзорных животных, создать в одном из детских садов интерактивный передвижной музей-мастерскую и многое другое.

«Каждый гражданин может заявиться со своей инициативой, собрать единомышленников и решить какие-то вопросы социальной значимости. Я думаю, что в нашем городе проекты представлены широкомасштабно, разнопланово, и надеюсь, что все десять победят», - сказала руководитель Ресурсного центра поддержки некоммерческих организаций Татьяна Каримова.

Для того чтобы отдать голос той или иной идее, необходимо зарегистрироваться на сайте isib.myopenugra.ru. Поддержать можно любое количество проектов. В случае победы мечта инициативных граждан станет реальностью уже в этом году. Лучшие инициативы получат финансирование из бюджета Югры. Голосование продлится до 29 марта включительно.

Актуальное
24 апреля 2024/Урай/Спорт

На водных дорожках - старшее поколение Урая

Состоялись соревнования по плаванию в рамках городской спартакиады «Ветераны всегда в строю»...

На водных дорожках - старшее поколение Урая
23 апреля 2024/Урай/Образование

День открытых дверей в колледже Урая

В Урайском политехническом колледже прошёл Единый день открытых дверей...

День открытых дверей в колледже Урая
23 апреля 2024/Урай/Общество

Декларационная кампания продолжается. Время отчитаться ещё есть!

Более 800 урайцев должны отчитаться в налоговую инспекцию о доходах, полученных в 2023 году, до...

Декларационная кампания продолжается. Время отчитаться ещё есть!
22 апреля 2024/Урай/Культура

Музей Урая готовится реализовать новый проект. А у вас есть идеи?

Передвижная экспозиция «Нефть вокруг нас» появится благодаря победе музея в конкурсе социальных и культурных проектов...

Музей Урая готовится реализовать новый проект. А у вас есть идеи?
22 апреля 2024/Урай/Общество

«Мнение эксперта». Защита имущества граждан Росгвардией

Как Росгвардия помогает жителям Урая обезопасить себя и своё имущество?...

«Мнение эксперта». Защита имущества граждан Росгвардией
Показать еще