НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»21 июля 2022 г

«Урайнефтегаз» присоединился к акции «Батарейки, сдавайтесь!»

  • Фото : Андрей Зубарев
2974
Читайте в

Нефтяники ТПП «Урайнефтегаз» призывают жителей правильно утилизировать батарейки. Молодые специалисты организовали на предприятии пункты сбора отработавших свой срок источников питания. Их накапливают в специальной колбе, а затем сдают на переработку. Выбрасывать химические устройства в общий бак нельзя, ведь они содержат токсичные вещества, способные нанести вред окружающей среде.

Возможно, вы не в курсе, что одна батарейка может отравить 20 квадратных метров почвы и 400 литров воды. Этот вред можно смело умножать на два, ведь элементы питания используются, как правило, попарно. Многие знают об этом и просто копят их в коробке дома. Это лучше, чем выкинуть в мусорное ведро, но проблему решает ненадолго. В конце концов, батарейки всё же оказываются на полигоне.

«Предположим, батарейка попала на городской полигон. Её корпус подвержен коррозии, и далее, после разрушения корпуса, выделяются такие вредные и тяжёлые металлы, как ртуть и олово, которые затем загрязняют почву и грунтовые воды, что негативно сказывается на окружающей среде», - разъясняет инженер группы охраны окружающей среды ТПП «Урайнефтегаз» Кирилл Максимов.

Для того чтобы предотвратить такое вредное воздействие на природу, молодые специалисты общества «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» участвуют в акции «Батарейки, сдавайтесь!». Нефтяники организовали централизованный сбор химических элементов питания на предприятии, чтобы потом отправить их на завод по утилизации в соответствии с законодательством России.

«Чтобы это было максимально просто для сотрудников территориально-производственного предприятия «Урайнефтегаз», мы организовали колбу, которая позволяет при приходе на работу централизованно собрать эти батарейки, в дальнейшем они пойдут на утилизацию», - рассказывает председатель Совета молодых специалистов ТПП «Урайнефтегаз» Никита Детюк.

Сотрудники всего «Урайнефтегаза» собрали уже порядка десяти килограммов батареек, и их накопление в рамках экоакции продолжается.

«В каждом доме есть какое-то количество батареек. Хоть технологии и развиваются, но всё равно присутствует такое оборудование, которое работает только с помощью батареек. На пальчиковых батарейках мы можем наблюдать картинку перечёркнутого мусорного бака, что говорит нам о том, что её нельзя просто так утилизировать. Очень здорово, что инициирована такая акция, и работники «Урайнефтегаза» могут в ней принять участие», - говорит оператор по добыче нефти и газа ЦДНГ-3 ТПП «Урайнефтегаз» Юрий Голубев.

В процессе переработки батарейки разбираются на составные элементы. Сырьё, пригодное для вторичного использования, сортируют отдельно и отправляют на производство новых аккумуляторов и других деталей, а оставшиеся вещества утилизируют. Из 100 килограммов батареек получают 10 килограммов железа, 20 - цинка и 28 - марганца. Изготавливают рамы для велосипедов, рельсы, заборы, крыши, лаки, краски и много других полезных вещей. Таким образом из отходов извлекается польза.

Актуальное
Сегодня в 13:00 /Урай/Общество

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Урае

Более 4 000 лент планируется передать из рук в руки силами волонтёров...

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Урае
2 +
Сегодня в 09:00 /Урай/Образование

Урайских школьников учат не переступить черту закона!

Волонтёры Молодёжной правовой лиги провели правовой квест для учащихся общеобразовательной школы...

Урайских школьников учат не переступить черту закона!
24 апреля 2024/Урай/Спорт

На водных дорожках - старшее поколение Урая

Состоялись соревнования по плаванию в рамках городской спартакиады «Ветераны всегда в строю»...

На водных дорожках - старшее поколение Урая
23 апреля 2024/Урай/Образование

День открытых дверей в колледже Урая

В Урайском политехническом колледже прошёл Единый день открытых дверей...

День открытых дверей в колледже Урая
23 апреля 2024/Урай/Общество

Декларационная кампания продолжается. Время отчитаться ещё есть!

Более 800 урайцев должны отчитаться в налоговую инспекцию о доходах, полученных в 2023 году, до...

Декларационная кампания продолжается. Время отчитаться ещё есть!
Показать еще