НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Культура»26 октября 2022 г

Урайская писательница расскажет югорчанам историю о земляке-герое

  • Фото : Библиотеки Культурно-исторического центра города Урая
2238
Читайте в

Ольга Гаврилова участвует в окружном конкурсе «Моя судьба - Югорский край». Это соревнование экскурсоводов-волонтёров серебряного возраста, которые презентуют города, в которых они живут. Ольга Николаевна в Урае с самого его основания. Написала несколько книг о ветеранах Великой Отечественной и детях войны. Тема патриотизма близка автору. В частности, на конкурс она решила представить историю урайца Анатолия Яковлева - пограничника, который погиб при защите острова Даманский.

Анатолий Яковлев учился в первой школе Урая. Его имя навсегда увековечено в памятнике и в названии местной гимназии. Он погиб, защищая границы своей Родины, и этому подвигу, о котором помнят до сих пор, посвящён проект Ольги Гавриловой. Писательница презентовала его в Культурно-историческом центре города.

«Прошло более 50 лет. В школе звенит звонок, а по улицам нашего города ходят молодые девушки и юноши. Сегодня в Урае проживают одноклассники Толика Яковлева. Мы подходим к памятнику с именем нашего школьного друга и стоим с поникшей головой, вспоминая лучшие школьные годы», - сказала почётный гражданин города Урая Ольга Гаврилова.

Историю своего школьного друга, героя-урайца, Ольга Николаевна вместе с презентацией представила на окружной конкурс. Его итоги будут подведены уже на этой неделе.

Актуальное
31 марта 2023/Урай/Происшествия

Начинающие инвесторы из Урая попались на уловки мошенников

Злоумышленники обманули горожан, желающих заработать на бирже...

Начинающие инвесторы из Урая попались на уловки мошенников
31 марта 2023/Урай/Общество

Безопасная дорога в Урае

«Я соблюдаю ПДД!» - акция с таким названием состоялась в Урае...

Безопасная дорога в Урае
31 марта 2023/Урай/Общество

О медицине Югры через призму строительства стационара в Урае

Заместитель губернатора Югры Всеволод Кольцов дал оценку качества строительства нового здания стационара в Урае...

О медицине Югры через призму строительства стационара в Урае
30 марта 2023/Урай/Культура

Отчётный концерт урайских вокалистов

Каждый апрель вокальный коллектив «Вертикаль» подводит итоги и даёт отчётный концерт...

Отчётный концерт урайских вокалистов
30 марта 2023/Урай/Общество

Югорчане собрали средства для параспортсменки из Урая

Неравнодушные люди помогли девушке приобрести коляску-вездеход...

Югорчане собрали средства для параспортсменки из Урая
Показать еще