НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Культура»07 марта 2023 г

Урайские музейщики внедряют цифровое искусство!

Новая виртуальная арт-галерея появится уже в этом году в Культурно-историческом центре Урая

  • Фото : Елена Шамшаева
  • Фото : Елена Шамшаева
  • Фото : Елена Шамшаева
3721
Читайте в

В Урае готовятся к открытию арт-галереи «Цифровое искусство народов Конды». Идея городского музея получила поддержку конкурса социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа. В эти дни в Культурно-историческом центре активно идёт реализация задуманного: хранители истории проводят познавательные занятия и встречи, направленные на изучение культуры народов, издревле проживавших на территории современного Урая. Предусмотрено несколько этапов. В завершение будет создано 50 видеороликов по экспонатам.

Главный посыл инициаторов этого проекта - чтобы как можно больше людей познакомились с интересными сибирскими артефактами, которые сейчас хранятся в запасниках и редко выставляются в витрины музея. Недавно началась реализация идеи создания арт-галереи - цифровых копий реальных экспонатов, чтобы показать их большему количеству людей.

«Если экспонат будет выставлен вне музея или ему потребуется реставрация, его сможет заменить цифровая копия», - отметила заместитель заведующего по музейной работе Культурно-исторического центра города Урая Оксана Стрелец.

Проект арт-галереи включает в себя не только оцифровку. Начинается всё с традиционных реальных экскурсий и интерактивной игры «Путешествие к лесным людям».

«Мы знакомим молодёжь города с традиционной культурой коренных народов, которые испокон веков населяли Кондинский район», - рассказала Оксана Стрелец.

Сейчас хранители истории приступили к новому этапу реализации проекта - оцифровке экспонатов. К процессу привлекаются будущие программисты из Урайского политехнического колледжа. Ребята узнают о возможностях 3D-сканера. Мастер-классы для студентов проводит Антон Гладких.

«Понятно, что не каждый может сделать хорошо с первого раза, но при желании каждый сможет научиться», - сказал программист Культурно-исторического центра города Урая Антон Гладких.

Второкурсник местного политеха Максим Трофимов отметил идею специалистов и уже готов стать частью команды арт-галереи. Студент поделился, что новое оборудование в музее, приобретённое на средства гранта, его особенно впечатлило.

«Человек, находясь в любой точке мира с открытым доступом в Интернет, сможет понаблюдать за всеми этими экспонатами в реальном времени. Просмотреть их со всех сторон, увидеть такие детали, за которые сразу взгляд не зацепится», - сказал студент Урайского политехнического колледжа Максим Трофимов.

Сейчас ребята узнают о возможностях 3D-сканера и учатся правильно им пользоваться. Работа над созданием необычной выставки продлится до октября 2023 года.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
08 ноября 2025/Урай/Происшествия

Продолжаются поиски урайского подростка

Семнадцатилетний Павел Одинцов ушёл из дома 28 октября...

Продолжаются поиски урайского подростка
07 ноября 2025/Урай/Общество

Лучшие проекты Урая воплотятся в жизнь!

В Первом Нефтяном наградили победителей конкурса социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа...

Лучшие проекты Урая воплотятся в жизнь!
07 ноября 2025/Урай/Происшествия

В Урае сбили ребёнка

С начала этого года в Урае произошло 14 дорожно-транспортных происшествий, в половине случаев пострадали...

В Урае сбили ребёнка
06 ноября 2025/Урай/Общество

Лучшим инициативам Салехарда - путёвка в жизнь!

Семь инициатив Салехарда стали победителями конкурса социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа в 2025 году...

Лучшим инициативам Салехарда - путёвка в жизнь!
06 ноября 2025/Урай/Общество

Вместе к процветанию Урая!

Специалисты ресурсного центра Первого Нефтяного помогают горожанам в реализации проектов...

Вместе к процветанию Урая!
Показать еще