НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Культура»07 марта 2023 г

Урайские музейщики внедряют цифровое искусство!

Новая виртуальная арт-галерея появится уже в этом году в Культурно-историческом центре Урая

  • Фото : Елена Шамшаева
  • Фото : Елена Шамшаева
  • Фото : Елена Шамшаева
3171
Читайте в

В Урае готовятся к открытию арт-галереи «Цифровое искусство народов Конды». Идея городского музея получила поддержку конкурса социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа. В эти дни в Культурно-историческом центре активно идёт реализация задуманного: хранители истории проводят познавательные занятия и встречи, направленные на изучение культуры народов, издревле проживавших на территории современного Урая. Предусмотрено несколько этапов. В завершение будет создано 50 видеороликов по экспонатам.

Главный посыл инициаторов этого проекта - чтобы как можно больше людей познакомились с интересными сибирскими артефактами, которые сейчас хранятся в запасниках и редко выставляются в витрины музея. Недавно началась реализация идеи создания арт-галереи - цифровых копий реальных экспонатов, чтобы показать их большему количеству людей.

«Если экспонат будет выставлен вне музея или ему потребуется реставрация, его сможет заменить цифровая копия», - отметила заместитель заведующего по музейной работе Культурно-исторического центра города Урая Оксана Стрелец.

Проект арт-галереи включает в себя не только оцифровку. Начинается всё с традиционных реальных экскурсий и интерактивной игры «Путешествие к лесным людям».

«Мы знакомим молодёжь города с традиционной культурой коренных народов, которые испокон веков населяли Кондинский район», - рассказала Оксана Стрелец.

Сейчас хранители истории приступили к новому этапу реализации проекта - оцифровке экспонатов. К процессу привлекаются будущие программисты из Урайского политехнического колледжа. Ребята узнают о возможностях 3D-сканера. Мастер-классы для студентов проводит Антон Гладких.

«Понятно, что не каждый может сделать хорошо с первого раза, но при желании каждый сможет научиться», - сказал программист Культурно-исторического центра города Урая Антон Гладких.

Второкурсник местного политеха Максим Трофимов отметил идею специалистов и уже готов стать частью команды арт-галереи. Студент поделился, что новое оборудование в музее, приобретённое на средства гранта, его особенно впечатлило.

«Человек, находясь в любой точке мира с открытым доступом в Интернет, сможет понаблюдать за всеми этими экспонатами в реальном времени. Просмотреть их со всех сторон, увидеть такие детали, за которые сразу взгляд не зацепится», - сказал студент Урайского политехнического колледжа Максим Трофимов.

Сейчас ребята узнают о возможностях 3D-сканера и учатся правильно им пользоваться. Работа над созданием необычной выставки продлится до октября 2023 года.

Актуальное
19 апреля 2024/Урай/Общество

Победы урайского кадетского корпуса

Этой весной ученики кадетского корпуса совершили первые прыжки с парашютом ...

Победы урайского кадетского корпуса
19 апреля 2024/Урай/Общество

Урай - территория сотрудничества

Состоялся круглый стол, за которым встретились представители сектора НКО Урая и Кондинского района...

Урай - территория сотрудничества
18 апреля 2024/Урай/Общество

Пожарные учения в лесах Кондинского района

Пожароопасный сезон в Югре будет объявлен с 26 апреля...

Пожарные учения в лесах Кондинского района
18 апреля 2024/Урай/Образование

А сколько платите вы за допобразование своих детей?

По данным Института статистических исследований, на дополнительное образование детей российские семьи тратят более 40% бюджета...

А сколько платите вы за допобразование своих детей?
17 апреля 2024/Урай/Общество

Побывать в роли главы города…

В Урае подвели итоги конкурса «День дублёра»...

Побывать в роли главы города…
Показать еще