Урайские поисковики снова в лидерах!
Участники отряда «Патриот» заняли 2-е место на XXI Открытом окружном слёте поисковых отрядов
Урайские кадеты показали высокие результаты на XXI Открытом окружном слёте поисковых отрядов. В соревнованиях участвовали 24 команды из разных городов Югры, Тюменской области и Ямало-Ненецкого автономного округа. Отряд «Патриот» занял почётное второе место!
Состязания в рамках XXI Окружного слёта поисковых отрядов проходили по шести этапам: «Исторический квиз», «Музей одного экспоната», «Визитная карточка» и другие. В отдельных дисциплинах урайские поисковики показали лучшие результаты.
«Мы заняли три первых места в таких дисциплинах, как «Протокол эксгумации», «Историческая викторина» и «Меткий стрелок». В общем итоге мы поделили первое место с командой «Хранители» из Нижневартовска. Мы набрали одинаковое количество очков, но по дополнительным показателям они - на первом месте, а мы - на втором», - рассказал заместитель руководителя поискового отряда «Патриот» школы № 5 Алексей Серебренников.
На третьем месте оказались поисковики из Нефтеюганского района. Всего в слёте приняли участие 24 команды из Югры, Тюмени и Ямало-Ненецкого округа. Состав урайских ребят был обновлён на 70 процентов. Из прежних ребят - командир и его заместитель.
«Мы им помогали готовиться по истории, по протоколам. Также мы тренировались в метании гранат, ножей и лопат, помогали ещё с теорией», - сказал командир поискового отряда «Патриот» школы № 5 Александр Большаков.
На слётах ребята показывают навыки работы в экспедициях, знание истории, владение оружием или строевую подготовку - всё, что должен уметь кадет. Подобные состязания дают не только опыт, но и понимание важности поисковой деятельности.
«Поисковая деятельность развивает патриотизм, любовь к Родине. Хочется дальше продолжать и делать всё для того, чтобы тобой гордилась страна!» - говорит участница поискового отряда «Патриот» школы № 5 Кристина Балаш.
Благодаря поисковому отряду «Патриот» музей пятой школы регулярно пополняется экспонатами времён Великой Отечественной, возрождаются из пепла имена погибших воинов. Эта деятельность непрерывна, а завершение одного конкурса или экспедиции - повод готовиться к новым событиям.
«В августе поедем в поисковую экспедицию, к которой сейчас готовимся. Следующие соревнования будут в Чебаркуле в конец сентября - начале октября», - рассказал заместитель руководителя поискового отряда «Патриот» школы № 5 Алексей Серебренников.
- Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
- Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
- Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Инженеры, учителя и нефтяники: кто покорил сцену вокального конкурса «Твой голос»
В Урае собрались любители и профессионалы со всей Югры, чтобы поделиться эмоциями со зрителем и...

Поиски пропавшего подростка в Урае продолжаются
Дело взял на контроль глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин...

Фундамент видимых результатов
Татьяна Алексеева - профессионал с многолетним опытом в сфере строительства. Её карьера началась в 1987 году...

Цена связи с городом: жители урайского «Заречного» возмущены ростом цены на перевозки по мосту
Перевозчик хотел поднять тариф с 100 до 600 рублей...

Самых сильных юных атлетов определили в Урае
Первенство города по пауэрлифтингу собрало 30 участников из разных муниципалитетов Югры...

