НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Образование»07 марта 2024 г

Урайские студенты в конкурсе профмастерства!

Студенты Урайского политехнического колледжа готовятся к региональному этапу чемпионата «Профессионалы-2024»

  • Фото : Ольга Ускова
  • Фото : Ольга Ускова
824
Читайте в

Урайские студенты готовятся к региональному этапу чемпионата профессионального мастерства, который пройдёт в конце марта сразу в четырёх городах Югры. Политехнический колледж примет участие в соревнованиях по двадцати одной компетенции. Будущие специалисты уже не раз заявляли о себе на престижном конкурсе, занимая призовые места. В этот раз за победу будут бороться порядка 25 человек.

Пока высокотехнологичное устройство создаёт очередную модель, Арсений Копылов пытается соединить уже готовые детали. Подобное задание ждёт студента третьего курса Урайского политехнического колледжа на региональном этапе чемпионата профессионального мастерства.

«Данный конкурс мне напрямую интересен тем, что он связан с моей будущей профессией, так как 3D-моделирование сейчас очень востребовано. Например, большинство вот таких деталей можно будет в будущем использовать в быту. Конкуренция будет достаточно плотная, поэтому нужно как следует поднажать», - говорит Арсений Копылов.

Сложность для участников компетенции «Изготовление прототипов (аддитивное производство)» в том, что создавать изделия они будут на разных станках. В течение трёх дней студентам предстоит работать самостоятельно, без помощи наставников.

«Если с 3D-принтером, литейным производством, пластикой проблем нет, то со станками ЧПУ есть. Но мы ищем ходы, чтобы решить их. Да, мы где-то можем отстать в самой технологии производства, но мы можем изготовить эту деталь не на станке ЧПУ, а на 3D-принтере. В любом случае её изготовление будет засчитываться. Так что на конкурсе разрабатывать стратегию и тактику просто необходимо!» - отметил эксперт-наставник по компетенции «Изготовление прототипов (аддитивное производство)» Сергей Бахмат.

В региональном чемпионате профессионального мастерства урайские студенты примут участие по 21 компетенции, в пяти из них попробуют силы впервые. Например, в медицинском и социальном уходе. Образовательная программа «Сестринское дело» реализуется в колледже лишь с этого учебного года. Но Дарина Ямилова уже готова продемонстрировать свои знания на высоком уровне.

«В любом случае это будет прекрасный опыт, который пригодится мне в будущем», - отметила Дарина Ямилова.

Возможность получить практические навыки, научиться нестандартно мыслить, а также находить решения в любой ситуации впервые представится студентам колледжа по компетенциям «Физическая культура, спорт и фитнес», «Деятельность вожатого», «Моушн-дизайн» и «Бухгалтерский учёт». Для будущих рекламных агентов тоже есть шанс получить ценный опыт работы в команде.

Политехнический колледж - постоянный участник регионального конкурса. Не раз урайские студенты становились победителями и призёрами этих соревнований. В этом году за честь образовательного учреждения будут бороться порядка 25 человек.

Конкурс пройдёт на площадках профессиональных образовательных организаций Советского, Когалыма, Сургута и Ханты-Мансийска с 21 по 29 марта. Для урайских студентов это возможность получить стажировку и даже трудоустройство на лучших предприятиях города.

Актуальное
27 апреля 2024/Урай/Спорт

Встреча на урайском ринге

Региональный турнир по боксу состоялся при поддержке депутата Думы Югры Дениса Свиридова...

Встреча на урайском ринге
27 апреля 2024/Урай/Общество

В Урае стартовал ремонт дорог

Участок дороги на улице Парковой перекрыли для всех автомобилей, кроме общественного транспорта, - специалисты приступили к...

В Урае стартовал ремонт дорог
27 апреля 2024/Урай/Общество

«Главный критерий работы депутатов - мнение населения о деятельности органов власти!»

Региональный парламентарий Денис Свиридов оценил итоги работы Думы г. Урая за 2023 год...

«Главный критерий работы депутатов - мнение населения о деятельности органов власти!»
27 апреля 2024/Урай/Общество

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации

ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации: здание перевахтовки (корпус № 1); здание перевахтовки (корпус...

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации
26 апреля 2024/Урай/Общество

Пожароопасный сезон в Югре

Пожароопасный сезон 2024 года в регионе стартует с 26 апреля...

Пожароопасный сезон в Югре
Показать еще