НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»04 мая 2025 г

Уроки памяти о героях Урая

Молодые специалисты-нефтяники провели памятные уроки, посвящённые истории жизни и подвига Семёна Урусова и Ивана Шестакова

964
Читайте в

В преддверии юбилея Великой Победы в школах Урая прошли памятные уроки, посвящённые истории жизни и подвига первооткрывателей западносибирской нефти - Семёна Урусова и Ивана Шестакова. В роли лекторов выступили молодые специалисты территориально-производственного предприятия «Урайнефтегаз».

Семён Никитич Урусов и Иван Петрович Шестаков прошли Великую Отечественную. Воевали на разных участках фронта, встретили победу. После вернулись в родные места. В 1960-е годы работали в районе посёлка Шаим. Иван Шестаков был слесарем в бригаде Семёна Урусова, передовой команде бурильщиков того времени. Легендарная скважина Р-6, давшая первую нефть в Западной Сибири, - дело рук их команды. О выдающихся нефтяниках узнали учащиеся четвёртого класса пятой школы.

«Нам рассказывали про Ивана Шестакова, про первооткрывателей нефти, про то, что и как создаётся из нефти, как её добывают», - говорит ученик 4 класса школы № 5 Тимофей Кильдимов.

После истории о героическом подвиге первооткрывателей ребята задавали вопросы. Основной интерес - работа нефтяником в будущем.

«Школьники узнали о первооткрывателях западносибирской нефти, которые у нас также были не только первооткрывателями, но и ветеранами Великой Отечественной. Как раз для того, чтобы у ребят было понимание, каким трудом делалось то, что мы с вами сегодня имеем, каким трудом это всё добывалось и чьими руками», - сказал оператор по добыче нефти и газа ЦДНГ-9 ТПП «Урайнефтегаз» Захар Михайлычев.

Ещё один урок памяти прошёл для старшеклассников класса «ЛУКОЙЛ». О том, что Семён Урусов и Иван Шестаков - почётные жители Урая, что их имена увековечены в названиях улиц Первого Нефтяного, ребята знали. Как и младшие ученики, подростки проявили интерес к профессиональной деятельности предприятия «Урайнефтегаз». Задавали вопросы, только уже более глубокие и серьёзные.

«Лекции были достаточно очень интересными. Я узнал, что Семён Никитич Урусов был не только хорошим нефтяником, но ещё и участвовал в Великой Отечественной войне, был Героем Советского Союза», - говорит ученик 10 класса школы № 6 Илья Балыкин.

Уроки памяти не просто лекции о героях Великой Отечественной и первооткрывателях западносибирской нефти. Они направлены на воспитание уважения к прошлому, развитие чувства ответственности за будущее у подрастающего поколения урайцев. Организаторы планируют проводить подобные занятия и в других школах.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
18 июня 2025/Урай/Общество

Югра отмечает 60-летие Урая и 65-летие шаимской нефти

21 июня 1960 года вблизи города Урая из скважины Р-6 Шаимской нефтеразведочной экспедиции ударил фонтан...

Югра отмечает 60-летие Урая и 65-летие шаимской нефти
18 июня 2025/Урай/Северяне

«Работа в радость, жизнь в движении!»

«Работа в радость, жизнь в движении!» - так мог бы сказать о себе Андрей Олегович Терещенко,...

«Работа в радость, жизнь в движении!»
17 июня 2025/Урай/Общество

Футбол в честь Дня России

Сборная молодых работников «Урайнефтегаза» одержала победу в праздничной игре с опытными спортсменами предприятия...

Футбол в честь Дня России
12 июня 2025/Урай/ЖКХ

В Урае началась подготовка к новому отопительному сезону

В городе проводят капитальные и планово-предупредительные ремонты на котельных и инженерных сетях...

В Урае началась подготовка к новому отопительному сезону
12 июня 2025/Урай/Культура

В Урае открылись две выставки детских рисунков

Юные художники представили своё творчество в Культурно-историческом центре...

 В Урае открылись две выставки детских рисунков
Показать еще