НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»11 апреля 2024 г

Усыпить нельзя выпустить

В округе обсуждается новый порядок обращения с бездомными животными

1015
Читайте в

На данный момент администрации в городах региона отвечают за отлов бродячих животных через заключение контрактов и делят с приютами ответственность за дальнейшее их содержание.

Новый проект подготовила региональная ветеринарная служба. Статья 33 предусматривает возможность умерщвления животных гуманными методами в случаях непереносимых физических страданий, их нежизнеспособности и агрессивности. Пока же политика округа направлена на то, чтобы искать четвероногим дом либо оставить их в приюте насовсем.

В приюте «Дай шанс» в Покачах сейчас 50 собак. Согласно правилам, которые действуют в округе, отловленных животных не выпускают обратно на улицу, а оставляют на содержание в клетках. Ответственность за это приют делит с администрацией. По словам директора покачёвской автономной некоммерческой организации «Дай шанс» Анны Кондрашиной, на сегодняшний день несколько собак передаются в собственность муниципалитета.

«Мы начали с агрессивных собак, дальше будем передавать остальных. Каких-то животных, которых мы самостоятельно приютили, будем содержать сами. Потому что бывают такие животные, которые не согласно заявке попадают к нам. А есть те, что остаются после муниципальных контрактов, их выпустить нельзя», - комментирует директор автономной некоммерческой организации «Дай шанс» Анна Кондрашина.

В настоящее время проект региональной ветеринарной службы «О порядке организации деятельности пунктов временного содержания животных» проходит этап публичных слушаний. Так, большинство респондентов в городе Покачи высказались, что усыплять животных гуманнее, чем оставлять их в мороз на улице. Хотя жители и обратили внимание, что при возможности самый оптимальный вариант - содержать собак в приюте.

И пока общественность высказывает своё мнение, в приюте Покачей изыскивают средства на кормление, выгул местных обитателей, зарплату сотрудникам и другие нужды. И ждут нормативных документов, которые определят дальнейшие перспективы.



 

Актуальное
26 апреля 2024/Покачи/Спорт

«Спортивная элита» в Покачах

Состоялась торжественная церемония награждения лучших спортсменов города по итогам прошлого года...

«Спортивная элита» в Покачах
26 апреля 2024/Покачи/Общество

Подарок Дому культуры Покачей от депутата Югры

Андрей Ковальский оказал финансовую помощь Дому культуры «Октябрь» ...

Подарок Дому культуры Покачей от депутата Югры
24 апреля 2024/Покачи/Общество

Пожарные Покачей чтят традиции

Церемония проводов на пенсию считается одной из главных традиций среди пожарных...

Пожарные Покачей чтят традиции
23 апреля 2024/Покачи/Культура

Память жива! О герое Великой Отечественной войны из Покачей

Урок памяти для школьников провели сотрудники музея совместно с дочерью ветерана Великой Отечественной войны...

Память жива! О герое Великой Отечественной войны из Покачей
23 апреля 2024/Покачи/Общество

Визит в Покачи депутата Госдумы

В муниципалитете с рабочим визитом побывал депутат Государственной думы Вадим Шувалов ...

Визит в Покачи депутата Госдумы
Показать еще