НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»08 августа 2022 г

Утилизация нефтешлама на промысле «Повхневегаза»

1854
Читайте в

Нефтяники территориально-производственного предприятия «Повхневтегаз» занимаются утилизацией нефтешлама на территории Ватьёганского месторождения. Для обезвреживания отходов, которые образуются в результате добычи, переработки и транспортировки нефти, недропользователи используют специальную установку.

«В основе утилизации нефтесодержащих отходов лежит термическая деструкция углеродосодержащих компонентов сырья - разложение органических веществ при температуре 900-1000 градусов Цельсия, обусловливающей глубокую деструкцию и разрушение молекул органических веществ. Простыми словами происходит выжигание углеводородов нефти из загрязнённого грунта», - объяснил заместитель начальника ЦДНГ-5 Ватьёганского месторождения Сергей Григорьев.

Технологический процесс утилизации отходов состоит из нескольких этапов. Для начала нефтешлам загружают в установку с помощью экскаватора для термической обработки. В зависимости от содержания нефтепродуктов исходное сырьё может смешиваться с инертными добавками - песком, наработанным минеральным остатком.

«Сырьевая смесь подаётся в барабан термической обработки ленточным транспортёром из загрузочного бункера. Скорость подачи регулируется оператором установки в зависимости от характеристик сырья и качества получаемого продукта. Загрузка в бункер осуществляется периодически по мере выработки нефтесодержащих отходов, а в барабан она производится непрерывно», - говорит Сергей Григорьев.

Подача сырьевой смеси в барабан термической обработки начинается только после выхода установки в режим рабочих температур - это 900-1000 градусов Цельсия.

«Во вращающемся барабане под воздействием факела горелки в присутствии кислорода атмосферного воздуха, нагнетаемого вентилятором горелки, при температуре 900-1000 градусов Цельсия происходит окисление углеводородов, содержащихся в сырье. При окислении углеводородов выделяется дополнительная тепловая энергия, которая используется для поддержания дальнейшего процесса утилизации. Результатом термической утилизации сырья является минеральный остаток, который по своему составу схож с природным грунтом, что складируется на площадке промежуточного хранения для последующего его использования», - пояснил заместитель начальника ЦДНГ-5 Ватьёганского месторождения Сергей Григорьев.

Актуальное
Сегодня в 12:00 /ХМАО-Югра/Общество

Профессия за кадром, или Один день из жизни телевизионщиков

Конкурс профмастерства прошёл среди сотрудников медиа-холдинга «Западная Сибирь»...

Профессия за кадром, или Один день из жизни телевизионщиков
Сегодня в 09:00 /ХМАО-Югра/Общество

Афиша! Насыщенные выходные в наших городах

Культурные и спортивные учреждения Лангепаса, Урая, Когалыма и Покачей подготовили мероприятия на выходные ...

Афиша! Насыщенные выходные в наших городах
19 апреля 2024/ХМАО-Югра/Образование

Путешествие лицеистов из Салехарда в Когалым

Ученики корпоративных классов «ЛУКОЙЛ» из ЯНАО провели один день в Когалыме...

Путешествие лицеистов из Салехарда в Когалым
18 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Будь в Интернете как рыба в воде!

«Цифровой ликбез» расскажет школьникам Югры о беспарольных способах входа ...

Будь в Интернете как рыба в воде!
16 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Дополнительные меры поддержки многодетных

Выплату за рождение первого ребёнка отменяют в Югре...

Дополнительные меры поддержки многодетных
Показать еще