Уведомление об исчисленных суммах - новая форма с 2023 года
Уведомление об исчисленных налогах - 2023: когда и по каким налогам его подавать
С этого года налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей, сборов и страховых взносов. Такое нововведение вступило в силу в 2023 году. Сотрудники Федеральной налоговой службы призывают жителей своевременно платить по счетам.
По словам заместителя начальника Межрайонной ИФНС №11 по Югре Натальи Богуцкой, уведомление представляется не по всем налогам, а только по тем, срок уплаты которых раньше, чем срок представления деклараций. Уведомление об исчисленных суммах налогов подаётся по страховым взносам, НДФЛ, имущественным налогам юридических лиц, УСН, ЕСХН.
«Уведомление необходимо, чтобы налоговый орган имел возможность правильно распределить уплаченные в составе единого налогового платежа суммы на расчёты с бюджетом по конкретному налогу. Несвоевременное представление уведомления не позволит распределить деньги в бюджет, что приведёт к начислению пени. Пени начисляются на отрицательное сальдо единого налогового счёта за каждый календарный день просрочки начиная со дня возникновения недоимки по день уплаты включительно», - комментирует Наталья Богуцкая.
Однако налог будет считаться неуплаченным до момента подачи уведомления. Задолженность возникнет на следующий день после истечения установленного срока уплаты налога.
- Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
- Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
- Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Куда жаловаться, если не вывозят мусор со двора?
Вывоз твёрдых отходов должен проходить ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, а крупногабаритного мусора - не...

Школьники Лангепаса чтят память героев!
Учащиеся школы № 4 Лангепаса, волонтёры Победы и педагоги подали заявку на конкурс социальных и...

Лангепасцам вернут деньги за некачественную воду
Потребителям Лангепаса произведут перерасчёт платы за услугу водоснабжения ненадлежащего качества...

Депутатский визит в Лангепас
Накануне «беличьи угодья» с рабочим визитом посетила депутат Тюменской областной думы Инна Лосева...

В Лангепасе открылся «Добро.Центр»
Новая площадка станет ядром социальных инициатив и точкой притяжения активных жителей...
