НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Здравоохранение»17 февраля 2023 г

В больницу Лангепаса поступило новое оборудование

Пять современных аппаратов УЗИ корейского и российского производства

5724
Читайте в

В Лангепасскую городскую больницу поступило новое оборудование - три стационарных и два мобильных аппарата ультразвукового исследования. Врачи уже приступили к работе.

Ультразвуковое исследование проводится на специальном аппарате - сонографе. Он излучает волны высокой частоты, а данный анализ позволяет определить наличие патологий различных органов. Поскольку УЗИ является одним из самых безопасных видов исследования, его применяют и для осмотра беременных женщин. Всего в городскую больницу поступило пять аппаратов - три стационарных и два мобильных.

«Мобильное оборудование предназначено для обследования нетранспортабельных пациентов. Функциональные возможности такого аппарата ниже, чем у стационарного. Зато он мобильный, можно взять с собой. Мы уже ездили так в Локосово», - рассказала врач ультразвуковой диагностики Лангепасской городской больницы Ольга Кузнецова.

Что касается стационарных аппаратов УЗИ, один из них установлен в городской поликлинике, два - в стационарном отделении городской больницы. По словам врачей, они почти не отличаются от предыдущих аналогов. Разве что те отработали свой век, а новые ещё сослужат людям службу. Немного модернизирована клавиатура, увеличено разрешение экрана.

«На этом аппарате есть много современных программ, так называемые помощники для врача. Например, если раньше мы вручную измеряли утолщения внутреннего слоя сосудов, то теперь достаточно нажать одну кнопку, и аппарат автоматически всё сам вычисляет», - отметил врач ультразвуковой диагностики городской больницы Акжол Амчиев.

Ультразвуковая диагностика построена на принципе эхолокации. Специальное устройство посылает ультразвуковой сигнал, направленный на обследуемый орган. Сигнал отражается от него и улавливается воспринимающим датчиком. Полученная информация обрабатывается компьютером, на мониторе появляется картинка, которая показывает поперечное сечение органа.

На новых аппаратах УЗИ проводят исследования сердца, внутренних органов, брюшной полости, гинекологические обследования, смотрят сосуды шеи и конечностей. Оборудование корейского и отечественного производства приобретено за счёт средств окружного бюджета в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Актуальное
Сегодня в 14:00 /Лангепас/Общество

Как воспитать лидера? Рассказывают в Лангепасе!

В Лангепасе работает весенняя школа актива «Лидер»...

Как воспитать лидера? Рассказывают в Лангепасе!
27 марта 2024/Лангепас/Общество

В Лангепасе прошли соревнования «Безопасное колесо»

Участниками состязаний стали 20 воспитанников пришкольных лагерей...

В Лангепасе прошли соревнования «Безопасное колесо»
27 марта 2024/Лангепас/Общество

Заседание Думы Лангепаса

В администрации Лангепаса состоялось 24-е заседание Думы города седьмого созыва...

Заседание Думы Лангепаса
3 +
27 марта 2024/Лангепас/Общество

Фестиваль ГТО в Лангепасе

В Лангепасе завершились окружные соревнования ВСФК «ГТО»...

Фестиваль ГТО в Лангепасе
26 марта 2024/Лангепас/Спорт

Выше! Быстрее! «Бельчонок-2024» в Лангепасе

В Лангепасе прошли окружные соревнования по скалолазанию «Бельчонок-2024»...

Выше! Быстрее! «Бельчонок-2024» в Лангепасе
Показать еще