НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»ЖКХ»18 января 2024 г

В чём сложность уборки снега во дворах Урая?

С начала зимы с территории города вывезено более 17 тысяч тонн осадков, коммунальщики призывают граждан вовремя убирать свои авто

1242
Читайте в

В Урае на уборке территории задействованы 24 единицы техники и десятки рабочих. В зоне ответственности - центральные дороги и межквартальные проезды, а также часть дворов. Именно там рабочие сталкиваются с проблемами, которые создают сами урайцы. Всё это напрямую влияет на качество оказываемых услуг подрядной организацией.

Коммунальщики работают довольно быстро. Утром бригада очищала проезд вдоль домов 25-26 второго микрорайона, а после обеда - в районе домов 31-33. Техника: тракторы, самосвалы, малые снегоуборочные машины - освобождает проезды от слоя осадков, формирует его, рабочие лопатами убирают снег вокруг препятствий.

«На следующий день по возможности эти же кучи собираются. Это уже второе звено, в котором присутствует тяжёлый автогрейдер, большой погрузчик для погрузки снежных масс, 10-11 самосвалов на линии каждую смену у нас работают. За смену вывозится от 500 до 850 тонн снега», - рассказывает представитель подрядной организации Руслан Кабиров.

Согласно утверждённому графику каждый день коммунальщики убирают один, а то и два-три двора или межквартальных проезда, и именно тут рабочие сталкиваются со сложностями - мешают припаркованные автомобили.

«Машины мешаются постоянно. Есть сознательные граждане, которые их убирают, даже выходят с лопатами, помогают. А некоторые ждут, пока не почистим двор, потом выходят, отгоняют машины и ещё ругаются, что плохо убираем. А мы же не можем вместе с машинами чистить!» - комментирует водитель фронтального погрузчика Сергей Фирсанов.

Сергей работает на уборке снега более пяти лет и говорит, что проблема забытых автомобилей не новая. Каждый год в каждом дворе стоят по нескольку «подснежников», как их называют специалисты. И тут остаётся уповать только на мастерство водителей погрузчиков, которые виртуозно маневрируют между автомобилями и другими естественными препятствиями, оставляя после себя только чистую дорогу. Однако забытый транспорт не только мешает водителю снегоуборочной техники. Он создаёт высокий риск получения царапин или более серьёзного повреждения автомобиля. Тогда ситуация будет расцениваться как ДТП, и спор перейдёт в плоскость отношений владельца и подрядчика.

Если же техника повредит имущество муниципалитета - например, ограждение, тротуар, скульптуру, в этом случае пострадавшей стороной будет администрация города. Как отмечают специалисты, подобные случаи при уборке снега очень редки. Единственный раз - в прошлом году была повреждена малая архитектурная форма на площади «Планета звёзд». 

Безусловно, при расчистке снега во дворах автомобили создают помехи для большой техники. Поэтому коммунальщики продолжают надеяться на сознательность граждан и… своё мастерство управления снегоуборочной техникой.

Актуальное
27 апреля 2024/Урай/Спорт

Встреча на урайском ринге

Региональный турнир по боксу состоялся при поддержке депутата Думы Югры Дениса Свиридова...

Встреча на урайском ринге
27 апреля 2024/Урай/Общество

В Урае стартовал ремонт дорог

Участок дороги на улице Парковой перекрыли для всех автомобилей, кроме общественного транспорта, - специалисты приступили к...

В Урае стартовал ремонт дорог
27 апреля 2024/Урай/Общество

«Главный критерий работы депутатов - мнение населения о деятельности органов власти!»

Региональный парламентарий Денис Свиридов оценил итоги работы Думы г. Урая за 2023 год...

«Главный критерий работы депутатов - мнение населения о деятельности органов власти!»
27 апреля 2024/Урай/Общество

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации

ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации: здание перевахтовки (корпус № 1); здание перевахтовки (корпус...

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации
26 апреля 2024/Урай/Общество

Пожароопасный сезон в Югре

Пожароопасный сезон 2024 года в регионе стартует с 26 апреля...

Пожароопасный сезон в Югре
Показать еще