НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»11 марта 2022 г

В детском саду Когалыма «Золушка» реализуют проект «Детский сад для общения»

  • Фото : Юлия Круглова
  • Фото : Юлия Круглова
  • Фото : Юлия Круглова
  • Фото : Юлия Круглова
3011
Читайте в

Когалымский детский сад «Золушка» стал победителем в конкурсном отборе Департамента образования Югры и получил грант на реализацию своего проекта «Детский сад для общения». Цель инициативы - внедрение в образовательный процесс технологий эффективной социализации.

На сегодня в учреждении ввели шесть таких технологий: «Ежедневный рефлексивный круг», «Клубный час», «К родителям через детей», «Ситуация месяца», а самыми интересными и востребованными оказались «Дети-волонтёры» и «Социальная акция». Все они направлены на формирование саморегуляции поведения ребёнка. Именно в этом возрасте закладывается фундамент базовых свойств личности, считают специалисты. Потому важно не просто объяснять малышам, что - плохо, а что - хорошо, а привлекать их к продуктивной полезной деятельности, позволить проявить себя, научить различать, сравнивать и рассуждать.

В рамках проекта в детском саду была проведена акция «Тепло сердец, тепло ладошек». 12 пособий для развития мелкой моторики, сделанных своими руками, были переданы Центру соцобслуживания, а именно в отделение реабилитации и абилитации детей. Все эти подарки изготовлены благодаря совместным усилиям родителей, малышей и воспитателей.

Каждая новая инициатива, в которой участвуют воспитанники детского сада «Золушка», начинается с предварительной беседы. Детей знакомят с темой и дают возможность проникнуться ей, поразмышлять и высказаться, а уже потом приступать к деятельности.

Здесь реализуется ещё много проектов с использованием технологий эффективной социализации. Например, за каждой группой старших дошкольников закреплена группа малышей. Юные кураторы проводят для тех, кто помладше, зарядку, готовят различные игры, помогают одеваться на прогулку.

Актуальное
23 апреля 2024/Когалым/Общество

Спортивная элита Когалыма

В Доме культуры «Сибирь» чествовали лучших спортсменов, тренеров и педагогов...

Спортивная элита Когалыма
23 апреля 2024/Когалым/Общество

«Библионочь-2024» в Когалыме

В 13-й раз культурная столица Югры присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь»...

«Библионочь-2024» в Когалыме
23 апреля 2024/Когалым/Здравоохранение

Стать донором крови - спасти человеку жизнь!

В субботу, 20 апреля, в России отмечался Национальный день донора...

Стать донором крови - спасти человеку жизнь!
23 апреля 2024/Когалым/Спорт

«Нам нужна только победа!» Скоро хоккейный турнир памяти А. Корунова

Когалымская хоккейная команда «Айсберг» готовится к девятому Открытому турниру памяти Александра Корунова, который пройдёт с...

«Нам нужна только победа!» Скоро хоккейный турнир памяти А. Корунова
22 апреля 2024/Когалым/Общество

Внедряя инновации, быть всегда в движении!

В Когалыме состоялся XIV конкурс ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» на лучшую научно-техническую разработку молодых учёных и специалистов...

Внедряя инновации, быть всегда в движении!
12 +
Показать еще