НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»30 марта 2022 г

В детской школе искусств Салехарда появился хор родителей

  • Фото : Алексей Николаев
  • Фото : Алексей Николаев
3294
Читайте в

Педагог детской школы искусств Салехарда Елена Хайбуллина готовит хор к очередному выступлению. Её воспитанники с лёгкостью справляются с многоголосным пением - а капелла. Впрочем, эти дети занимаются музыкой не первый год и понимают учителя с одного взгляда и жеста. Но есть у Елены Хайбуллиной и другие ученики. Около полугода назад в ДШИ создали хор родителей учащихся. А вскоре благодаря победе учреждения в конкурсе социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа у артистов появятся настоящие концертные костюмы.

«Очень вокально одарённые люди пришли. Сочные, крепкие голоса, при том что люди не занимались профессионально вокалом никогда в своей жизни. Но в силу того, что это взрослые люди, у них сформирована дыхательная система, голос крепкий, звучащий. Хотя это для меня было открытием и удивлением поначалу», - рассказывает Елена Хайбуллина.

Ольга Колосова - мама троих мальчишек и эколог по профессии. Раньше вместе с мужем они приходили сюда на выступления детей, сейчас сами стоят на сцене.

«Мне где-то в глубине души всегда хотелось побыть на сцене. Но моя работа вообще никак не связана с искусством, не получалось. Я поддержала эту идею. Меня Елена Валерьевна прослушала и взяла в хор. Когда я стала ходить на хор, начала выступать. Хочу сказать, что у меня повысилась работоспособность, стало вообще интереснее жить», - отмечает Ольга.

«Занимался музыкой с детства, закончил ДШИ по классу аккордеона, ходил в театральный кружок. Потом жизнь отвернула немножко в другую сторону. Работал я в полиции. Вышел на пенсию полгода назад и присоединился», - сказал участник хора родителей Михаил Колосов.

Альты, сопрано, тенора и баритоны - сейчас в этом коллективе порядка 40 человек, хотя изначально планировалось не более 20. Присоединилась к хору и директор музыкальной школы Екатерина Путряева. Её скрипка - безусловное украшение вокальных номеров. А ещё благодаря её участию скоро у этих артистов появятся настоящие концертные костюмы. Идею создания хора родителей Екатерина Путряева оформила и представила на грантовый конкурс ЛУКОЙЛа. Проект стал победителем в номинации «Духовность и культура».

«Мы уже согласовали модели платьев и смокингов. Практически через месяц мы должны увидеть их вживую», - прокомментировала директор детской школы искусств Екатерина Путряева.

Сейчас хор готовится к окружному фестивалю самодеятельных коллективов и исполнителей. К тому времени костюмы должны быть готовы. Так что родители юных музыкантов Салехарда предстанут перед зрителями во всей красе.

Актуальное
Сегодня в 15:00 /ХМАО-Югра/Общество

Выходные! Наши города приглашают

Культурные и спортивные учреждения Лангепаса, Урая, Когалыма и Покачей подготовили мероприятия на выходные...

Выходные! Наши города приглашают
Сегодня в 09:00 /ХМАО-Югра/Общество

Смотрите новый выпуск программы «Путешествие.Ю»!

В этот раз съёмочная группа телеканала «Наши города» побывала в гостях у коренных народов Севера!...

Смотрите новый выпуск программы «Путешествие.Ю»!
28 марта 2024/ХМАО-Югра/Общество

День охотника и оленевода в Варьёгане

В Варьёгане состоялся 31-й районный праздник охотника и оленевода...

День охотника и оленевода в Варьёгане
8 +
28 марта 2024/ХМАО-Югра/Здравоохранение

В России проходит Неделя отказа от зависимостей

На этой неделе россиян призывают уделить больше внимания себе и здоровью близких и отказаться от...

В России проходит Неделя отказа от зависимостей
26 марта 2024/ХМАО-Югра/Образование

#ПроСферум. Творческий конкурс для педагогов!

Образовательная платформа «Сферум» запустила новый творческий конкурс для педагогов...

#ПроСферум. Творческий конкурс для педагогов!
Показать еще