Новости»Общество»26 ноября 2021 г

В Думе Югры утвердили бюджет региона на предстоящий трёхлетний период

  • Фото : Салават Нарикбаев
2719
Читайте в

В Ханты-Мансийске состоялись очередные заседания окружного парламента. На повестке - более 50 вопросов, главный из которых бюджет округа на предстоящие три года. В работе участвовали депутаты от Когалымского избирательного округа - Вячеслав Дубов, Андрей Ковальский и депутат от Урайского избирательного округа - Алексей Тулупов.

Накануне общего собрания прошло несколько рабочих встреч депутатов: заседание Совета Думы, фракции партии «Единая Россия», работа парламентариев в комитетах.

На заседании Думы Югры первой выступила губернатор Наталья Комарова с ежегодным обращением - отчётом о деятельности властей округа в 2021 году и инвестиционным посланием на следующий год. Глава региона отметила, что основной задачей этого периода стало обеспечение безопасной жизни в условиях пандемии, однако, несмотря на все сложности, округ сохранил лидирующие позиции среди субъектов РФ по уровню доходов. Губернатор объявила 2022-й Годом здоровьесбережения в Югре. Планируется сделать акцент на популяризации здорового образа жизни, профилактике заболеваний, формировании экологической культуры и экологически осознанного потребления.

Далее парламентарии приступили к вопросам повестки. Основная задача третьего заседания Думы Ханты-Мансийского автономного округа 7 созыва - утверждение бюджета на трёхлетний период. Согласно прогнозу доходы казны в следующем году составят 251,9 млрд рублей, расходы - 285,4 млрд рублей. В 2023 и 2024 годах запланирован постепенный рост доходной и расходной части, сокращение дефицита.

Главный финансовый документ остаётся социально ориентированным - более 70% расходов будет направлено на образование, здравоохранение, демографическое развитие, физкультуру и спорт, развитие культуры. На государственную поддержку семьи и детей планируется выделить порядка 117 млрд рублей.

Остаётся в приоритете строительство инфраструктурных объектов и жилья. В планах на ближайшие три года - строительство 7 спортивных объектов, 24 объектов здравоохранения и 21 объекта образования, в том числе школы на 900 мест в Когалыме. На развитие жилищной сферы будет выделено порядка 10 млрд рублей, из них на снос ветхого и аварийного жилья - 5,5 млрд рублей.

Рассмотрели народные избранники и изменения бюджета 2021 года. Доходы округа увеличиваются на 17 млрд рублей, расходы - на 4,4 млрд рублей и составят 249,5 млрд и 286,6 млрд. Дополнительные средства будут распределены в рамках госпрограмм «Развитие жилищной сферы», «Современное здравоохранение», «Современная транспортная система», а также «Развитие физической культуры и спорта». Межбюджетные трансферты муниципальным образованиям увеличатся на 1,6 млрд рублей.

В ходе заседаний депутаты приняли ряд поправок в отдельные окружные законы в сфере налоговой политики, которые направлены на создание оптимальных условий для развития предпринимательской и инвестиционной деятельности на территории Югры.

Помимо этого, были внесены поправки в окружные законы «О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре» и «О государственной социальной помощи и дополнительных мерах социальной помощи населению Ханты-Мансийского автономного округа - Югры», которые направлены на совершенствование мер социальной помощи населению.

Парламентарии поддержали проект федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Его суть сводится к тому, что посещать отдельные учреждения или мероприятия можно будет привитым людям, тем, кто недавно переболел ковидом или имеет медотвод.

Актуальное
23 апреля 2024/Когалым/Общество

Спортивная элита Когалыма

В Доме культуры «Сибирь» чествовали лучших спортсменов, тренеров и педагогов...

Спортивная элита Когалыма
23 апреля 2024/Лангепас/Здравоохранение

Рост заболеваемости ОРВИ

В Лангепасе зафиксировано 564 случая ОРВИ и ОРЗ...

Рост заболеваемости ОРВИ
23 апреля 2024/Когалым/Общество

«Библионочь-2024» в Когалыме

В 13-й раз культурная столица Югры присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь»...

«Библионочь-2024» в Когалыме
23 апреля 2024/Урай/Образование

День открытых дверей в колледже Урая

В Урайском политехническом колледже прошёл Единый день открытых дверей...

День открытых дверей в колледже Урая
23 апреля 2024/Лангепас/Культура

И воспоёт душа! Фестиваль в Лангепасе

Центр культуры «Нефтяник» имени Равиля Маганова стал местом проведения юбилейного фестиваля духовной поэзии «И воспоёт...

И воспоёт душа! Фестиваль в Лангепасе
Показать еще