НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Культура»06 июня 2022 г

В этнодеревне «Ланге-Пасолъ» стартовал проект «Приключения иностранцев в России 19 века»

4149
Читайте в

Цель проекта под названием «Приключения иностранцев в России 19 века», стартовавшего на территории  этнодеревни «Ланге-Пасолъ», - познакомить молодёжь с традиционной культурой славянских народов.

Данная инициатива принадлежит руководителю лангепасской студии русского фольклора Олесе Идиятуллиной. Cтудия занимается изучением русской традиционной культуры. Её посещают любители и знатоки русских песен, единомышленники изучают обряды, праздники и быт славян.

Во время визита в этнодеревню «Ланге-Пасолъ» на проекте «Приключения иностранцев в России 19 века» школьников угощали чаем из настоящего русского самовара и домашним печеньем. Кроме того юноши и девушки участвовали в фольклорных  играх, которые непривычны для современной молодёжи, поэтому вызывали у ребят интерес и даже некоторое недоумение.

«В прошлом году мы этот проект реализовали с более взрослым населением, к нам приходили в основном люди за сорок.  В этом году захотелось попробовать с молодёжью, потому что они более современные и поэтому более оторваны от корней.  Я думаю, что необходимо заземлиться, нужно возвращаться к своим корням - понимать, откуда мы родом, как всё было раньше… Это очень важно!» - уверена руководитель народной самодеятельной студии русского фольклора Олеся Идиятуллина.

 

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
07 ноября 2025/Лангепас/Общество

Два миллиона за брак: в Лангепасе наносят дорожную разметку в -15 °С

Эксперты утверждают: разметка продержится до первой слякоти...

Два миллиона за брак: в Лангепасе наносят дорожную разметку в -15 °С
07 ноября 2025/Лангепас/Здравоохранение

Рост заболеваемости в Лангепасе

В Лангепасе зарегистрировано более 180 случаев ОРВИ...

Рост заболеваемости в Лангепасе
06 ноября 2025/Лангепас/Спорт

Стрелы выпущены, победители определены!

В Лангепасе состоялись чемпионат и первенство Югры по стрельбе из лука...

Стрелы выпущены, победители определены!
06 ноября 2025/Лангепас/Общество

Сила в единстве! Дружбу народов закрепили в Лангепасе официальным соглашением

Общественные организации Лангепаса и администрация города подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве...

Сила в единстве! Дружбу народов закрепили в Лангепасе официальным соглашением
05 ноября 2025/Лангепас/Культура

В единстве наша сила!

В лангепасском центре культуры «Нефтяник» имени Равиля Маганова состоялся благотворительный концерт...

В единстве наша сила!
Показать еще