НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»17 августа 2022 г

В Ханты-Мансийске стартовал полуфинал конкурса «Большая перемена»

1763
Читайте в

В Ханты-Мансийске стартовал полуфинал Всероссийского конкурса «Большая перемена» - проекта Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), входящего в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей» Россия — страна возможностей (rsv.ru) - для учеников 9-11 классов и студентов учреждений среднего профессионального образования из Уральского федерального округа.

16 августа, во время церемонии открытия мероприятия, к участникам обратился директор автономного учреждения Югры «Региональный молодежный центр» Анна Шишкина: 

«Югра всегда рада встрече с участниками столь масштабного Всероссийского конкурса «Большая перемена», и в этом году, стоит заметить, масштабы участия конкурса вышли на новый уровень и объединили в Югре уже 950 полуфиналистов из Уральского федерального округа, среди которых школьники и впервые студенты колледжей. Желаю каждому из вас успешно реализовать свой потенциал, открыть свой талант для себя, для своих родных и близких людей, для региона и нашей страны. В свою очередь, мы, взрослые, будем вам в этом помогать. Успехов вам! Вперед за большой переменой!»
Генеральный директор АНО «Большая перемена» Наталия Мандрова отметила, что тема полуфиналов третьего сезона конкурса - «Завтра зависит от нас». Участники в ходе решения кейсов предлагают реальные идеи, которые смогут в будущем реализовать на территории своих регионов.

«Большая перемена» - практико-ориентированный, проектный конкурс. Мы даём ребятам задания, над которыми ломают голову крупные специалисты, ведущие российские компании. Регионы являются нашими партнерами и в рамках своей стратегии развития также ставят ребятам задачи. И часто дети очень щедры на идеи - они предлагают решения, которые даже не приходят в голову взрослым. В то же самое время участие в конкурсе многое дает самим ребятам - здесь, на полуфиналах, они получают реальную возможность менять мир, а еще обретают друзей из разных точек нашей большой страны, находят дружбу и команду единомышленников, с которыми в будущем смогут сделать еще больше. А главное - с полуфиналов для ребят начинается «Большая перемена» как большое приключение, которое уже никогда не закончится. Ребята становятся частью сообщества, в котором постоянно происходят яркие события и совершаются реальные дела, где дети сами выступают инициаторами перемен, в том числе и в своей жизни», - подчеркнула Наталия Мандрова.
Полуфинал в Ханты-Манскийске проходит в две смены с 15 по 24 августа в конгрессно-выставочном центре «Югра-ЭКСПО». В конкурсных испытаниях принимают участие более 950 полуфиналистов – старшеклассников и студентов СПО из Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Состязания для старшеклассников и студентов СПО проходят очно для всех федеральных округов России в Москве, Ярославле, Анапе, Владивостоке, Саранске, Казани, Ханты-Мансийске, Красноярске с 9 августа по 25 сентября 2022 года. По итогам всех испытаний будут определены по 1500 финалистов среди старшеклассников и студентов СПО. Решающий этап конкурса для них пройдет в ноябре.

Победителями «Большой перемены» среди учеников 11 классов станут 300 человек, они получат по 1 миллиону рублей на образование и дополнительные баллы к портфолио при поступлении в вузы. 300 учеников 9-10 классов - по 200 тысяч рублей на образование и саморазвитие.

Победителями конкурса среди студентов выпускных курсов колледжей станут 300 человек, они получат по 1 миллиону рублей на образование и саморазвитие или запуск стартапа. Студенты невыпускных курсов выиграют по 200 тысяч рублей.

30 лучших школ и 20 учреждений СПО, подготовивших наибольшее количество финалистов «Большой перемены», получат гранты в размере двух миллионов рублей на развитие образовательной среды. Педагоги-наставники победителей конкурса получат по 150 тысяч рублей и возможность пройти образовательную программу от партнеров «Большой перемены».

Всероссийский конкурс «Большая перемена» - самый массовый проект для детей и подростков в современной России. В 2022 году к конкурсу присоединились 3 944 622 человека, среди которых 1 495 551 ученик 5-7 классов, 1 555 945 учеников 9-11 классов, 732 512 студентов колледжей и 160 614 педагогов-наставников. В основном конкурсе в различных категориях участие приняли более 68 тысяч детей и подростков из Донецкой и Луганской Народных Республик. Третий сезон «Большой перемены» стартовал в марте 2022 года. Участвовать в мероприятии школьники начали, будучи учениками 8–10 классов, 1 сентября они перейдут в 9-11 классы.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках национального проекта «Образование». Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), АНО «Россия - страна возможностей», АНО «Большая перемена» и Российское движение школьников.

Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.
Генеральный партнеры конкурса - ОАО «РЖД», Сбербанк, госкорпорация «Росатом», VK, госкорпорация «Роскосмос».

Источник: пресс-центр правительства Югры.
Актуальное
19 апреля 2024/ХМАО-Югра/Образование

Путешествие лицеистов из Салехарда в Когалым

Ученики корпоративных классов «ЛУКОЙЛ» из ЯНАО провели один день в Когалыме...

Путешествие лицеистов из Салехарда в Когалым
18 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Будь в Интернете как рыба в воде!

«Цифровой ликбез» расскажет школьникам Югры о беспарольных способах входа ...

Будь в Интернете как рыба в воде!
16 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Дополнительные меры поддержки многодетных

Выплату за рождение первого ребёнка отменяют в Югре...

Дополнительные меры поддержки многодетных
14 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Уровень безработицы и ярмарки вакансий в наших городах

Напряжённость на рынке труда в Когалыме, Урае, Лангепасе и Покачах ниже, чем по России в...

Уровень безработицы и ярмарки вакансий в наших городах
13 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Когалым - в пятёрке лучших городов России!

Минстрой России подвёл итоги ежегодного подсчёта индекса качества городской среды за 2023-й ...

Когалым - в пятёрке лучших городов России!
Показать еще