НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»06 декабря 2022 г

В Ханты-Мансийске завершился VII хакатон «Хантатон-2022»

VII окружной конкурс по разработке мобильных приложений и веб-сервисов «Хакатон. Хантатон-2022» с каждым годом собирает всё больше IT-специалистов. В этом году число участников увеличилось практически вдвое. В числе генеральных партнёров мероприятия выступил ЛУКОЙЛ в рамках Соглашения о сотрудничестве между Компанией и правительством ХМАО-Югры.

  • Фото : Депинформтехнологий Югры
1948
Читайте в

География охватывает почти каждый муниципалитет. Больше всего участников из Ханты-Мансийска, Сургута, Нижневартовска, Нефтеюганска и Югорска. Седьмой «Хантатон» собрал 404 участника, из них 63 женщины. К старту конкурса 75 команд распределились по сложности заданий: 26 - в категории profi и 49 - junior. В 10 командах - по одному участнику, причём 6 из них из категории «новичков».

Директор Депинформтехнологий Югры Павел Ципорин приветствовал всех участников на церемонии открытия: «Помню, когда мы 7 лет назад начинали эту историю с хакатоном, мы даже подумать не могли, что такой масштаб получит это мероприятие. Цифра 404 будет идти через весь наш хакатон. И это не код ответа нашего сайта - not found, это число участников, которые будут бороться за главный приз, выдвигать свои идеи и реализовывать их. Ребята, друзья, коллеги, вам предстоит марафон, в котором вы сможете реализовать всё, что захотите: ваши идеи, сможете проявить себя и заглянуть в будущее. Всё в ваших руках. Действуйте. Желаю вам успехов!»

Участники «Хантатона-2022» получили в работу 23 задания, среди них можно выделить самые популярные. Так, над разработкой telegram-бота о пожарной обстановке работают 12 команд, чат-бота для IT-форума - 10 команд. Ещё 9 команд взяли задание по выдаче специальных разрешений на движение крупногабаритного транспорта по автодорогам. В рамках конкурса участники в том числе решали кейсы по проблемам нефтегазовой отрасли.

Также в программе конкурса состоялся многочасовой марафон кодинга и дизайна, консультаций с менторами и постановщиками задач. Во второй день «Хантатона» участники представили жюри и защитили работающие цифровые продукты.

До этапа защиты проектов дошли 50 команд со всей Югры. Победителем в номинации Junior стала команда Rainbow Team из Радужного. Первое место среди Profi заняла команда разработчиков «Арпикон» из Сургута.

Актуальное
25 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Примите участие в «Диктанте Победы - 2024»!

Акция «Диктант Победы» пройдёт завтра, 26 апреля. Старт - в 14:00...

Примите участие в «Диктанте Победы - 2024»!
25 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Депутат Тюменской областной думы Инна Лосева проведёт приёмы граждан в Покачах и Лангепасе

Депутат Тюменской областной думы Инна Лосева проведёт приёмы граждан: в Покачах - 26 апреля, в Лангепасе -...

Депутат Тюменской областной думы Инна Лосева проведёт приёмы граждан в Покачах и Лангепасе
24 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

На телеканале «Наши города» стартовал новый розыгрыш «Дети в курсе!»

Взрослым для победы нужно догадаться, о чём говорят дети в ролике!...

На телеканале «Наши города» стартовал новый розыгрыш «Дети в курсе!»
24 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Соблюдайте Правила пожарной безопасности!

МЧС России напоминает о ряде запретов в период празднования православной Пасхи и майских праздников...

Соблюдайте Правила пожарной безопасности!
22 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Выбор зрителя - голосуйте за лучший сюжет!

Конкурс профмастерства прошёл среди сотрудников медиа-холдинга «Западная Сибирь» ...

Выбор зрителя - голосуйте за лучший сюжет!
Показать еще