НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»ЖКХ»30 июня 2025 г

В Когалыме модернизируют инженерные сети и котельные

На работы по подготовке к отопительному сезону направят более 200 миллионов рублей

616
Читайте в

Несмотря на жару, в Когалыме стартовала подготовка к осенне-зимнему периоду. В городе обновляют системы теплоснабжения, водопроводы, канализационные сети и котельные. Работы ведутся сразу по нескольким направлениям.

В Когалыме начались работы по подготовке к отопительному сезону 2025-2026 годов. Специалисты приступили к комплексной модернизации инженерных коммуникаций: теплосетей, водопровода, канализации, а также газо- и электроснабжения.

«В рамках плана подготовки к зиме заложено 202 миллиона рублей. Средства поступают из бюджетов города, округа и предприятий. Работы охватывают более 140 километров сетей водоснабжения, 110 километров сетей канализации, 90 километров теплоснабжения и около 83 километров газовых коммуникаций», – сообщил начальник отдела жилищно-коммунального комплекса УКС и ЖКК Александр Кудла.

Один из крупных участков реконструкции – улица Таллинская в левобережье. Здесь обновляют устаревшие тепло- и водопроводные сети. По словам специалистов, в рамках госпрограммы строительства ХМАО-Югры на модернизацию сетей направят 93 миллиона рублей.

«В межотопительный сезон у нас запланировано к реконструкции семь участков сетей: три по теплоснабжению, четыре по водоснабжению, а также капитальный ремонт главной канализационной станции», – отметил Александр Кудла.

Помимо наружных коммуникаций, внимание уделяется и внутренним системам многоквартирных домов. Коммунальные службы проводят текущие и капитальные ремонты, обновляют подъезды, меняют окна и двери, восстанавливают кровли.

В зоне внимания – 10 городских котельных. До наступления холодов специалисты проведут ревизию котлов и оборудования, чтобы в зимний период избежать перебоев.

«Подготовлены объекты водоснабжения, включая водозаборы и очистные сооружения. Также проверяются все элементы электроснабжения: трансформаторные подстанции, распределительные пункты, в том числе на территории садоводческих товариществ», – добавил Александр Кудла.

Подготовка к зиме охватывает весь городской жилфонд и инфраструктуру. Плановые мероприятия, по заверению администрации, будут завершены к началу отопительного сезона.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
Сегодня в 16:00 /Когалым/Общество

Полвека Когалыму: от нефти до святынь

Когалым – молодой город с сильным характером, духовными традициями и масштабными достижениями...

Полвека Когалыму: от нефти до святынь
Сегодня в 14:00 /Когалым/Работа

Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»

В ТРК «Инфосервис+» требуется ТЕХНИК ЭФИРА!...

Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
29 июня 2025/Когалым/Общество

В Когалыме прошёл приём граждан по вопросам молодёжи

В Когалыме в местной общественной приёмной партии «Единая Россия» состоялся приём граждан по вопросам молодёжи...

В Когалыме прошёл приём граждан по вопросам молодёжи
29 июня 2025/Когалым/Образование

Первый выпуск Образовательного центра в Когалыме

21 студент направления «Нефтегазовое дело» завершил обучение в Образовательном центре – филиале ПНИПУ...

Первый выпуск Образовательного центра в Когалыме
28 июня 2025/Когалым/Общество

Сапсёрфинг в Когалыме

Каждые выходные десятки горожан выбирают прогулки по Ингу-Ягуну на сапбордах...

Сапсёрфинг в Когалыме
Показать еще