НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»

В Когалыме начали проводить биопсию щитовидной железы

  • Фото : Юлиана Сотник
4512
Читайте в

На малоинвазивную биопсию щитовидной железы когалымчанам больше не нужно ездить в Сургутскую окружную больницу. Исследования начали проводить врачи местного лечебного учреждения. За три недели успешных манипуляций им уже удалось обнаружить три случая патологии.

Процедура биопсии щитовидной железы сравнима с внутримышечной инъекцией. Специальная подготовка не требуется. Как теперь не требуется и визит в сургутскую больницу, куда ранее когалымские эндокринологи направляли своих пациентов. Манипуляции проводят местные специалисты.

«Врач-эндокринолог поставила передо мной проблему, что когалымчане не могут выполнить эту процедуру в Когалыме. Мы решили организовать её проведение на базе Когалымской городской больницы с учётом того, что наши кадровые ресурсы и профессиональный уровень позволяют нам это делать», - рассказала и. о. заведующего отделением первичной специализированной медико-санитарной помощи Когалымской городской больницы Ольга Кофейникова.

Теперь биопсию проводят в плановом порядке - по 5-7 человек в неделю. Для этого собран штат специалистов: врач-онколог, врач ультразвуковой диагностики, врач клинической лабораторной диагностики и эндокринолог. Процедура быстрая и безболезненная, делятся пациенты. Проводится она под контролем УЗИ.

«Я впервые обратилась к эндокринологу, и мне очень повезло. Рекомендую, у кого есть проблемы, доктор - умничка, рука лёгкая», - поделилась впечатлениями Людмила Резвова.

Тонкоигольная аспирационная биопсия щитовидной железы - это малоинвазивная процедура, во время которой производится забор клеток для проведения дифференциальной диагностики. Результаты исследования позволяют выявить в тканях воспалительный процесс, подтвердить злокачественный или доброкачественный характер новообразования. Узлы размером больше одного сантиметра подлежат пункции.

«По международным стандартам тонкоигольной аспирационной биопсии подлежат те пациенты, у которых при УЗИ обнаруживаются узлы щитовидной железы более одного сантиметра. Единственное, что не имеет значения в размерах, - это узел перешейка щитовидной железы, эту область мы пунктируем всегда», - отметила врач-эндокринолог Когалымской городской больницы Виктория Луговская.

В таких случаях пациент проходит повторное обследование. Тем не менее сегодня данная методика является довольно информативным методом диагностики рака щитовидной железы, позволяет определить тип строения узла и сформулировать рекомендации по дальнейшему лечению пациента. По статистике, женщины старше 40 лет страдают онкологией в четыре раза чаще, чем мужчины.

«Обычно это как случайная находка. Пациенты либо чувствуют какое-то новообразование, першение в горле или дискомфорт. Или же это новообразование может пальпироваться, что вызывает у них опасение, с которым они приходят к нам на УЗИ», - рассказал врач-онколог Когалымской городской больницы Талех Юсифов.

Материалы биопсии направляются на цитологическое исследование. Через семь дней пациенты узнают результат.

Актуальное
Сегодня в 18:00 /Когалым/Общество

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации

ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации: здание перевахтовки (корпус № 1); здание перевахтовки (корпус...

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации
Сегодня в 13:00 /Когалым/Работа

Работа в Когалыме! ООО «КЗХ»

В ООО «Когалымский завод химреагентов» требуются: - уборщик производственных помещений, - машинисты промывочного агрегата,...

Работа в Когалыме! ООО «КЗХ»
Сегодня в 10:00 /Когалым/Здравоохранение

МРТ - бесплатно по полису ОМС в Когалыме

Когалымчане могут бесплатно пройти обследование на МРТ по полису обязательного медицинского страхования...

МРТ - бесплатно по полису ОМС в Когалыме
28 марта 2024/Когалым/Работа

Работа в Когалыме! ООО «КЗХ»

В ООО «Когалымский завод химреагентов» требуются специалисты разного профиля...

Работа в Когалыме! ООО «КЗХ»
28 марта 2024/Когалым/Общество

Самолёты из Когалыма в Москву будут летать чаще

Увеличится частота полётов из Когалыма в Москву и обратно...

Самолёты из Когалыма в Москву будут летать чаще
Показать еще