НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»07 февраля 2022 г

В Когалыме открылся центр вещеобмена

  • Фото : Дмитрий Красилов
4322
Читайте в

Когалымские активисты реализуют проект «Вещи в дар». Пункт приёма и выдачи одежды открылся в торговом доме по адресу: улица Сибирская, 8/1, второй этаж. Организатор проекта - центр развития добровольчества «Навигатор добра». Теперь в городе есть удобная и постоянно действующая площадка вещеобмена, а значит, меньше текстиля попадёт в мусорные контейнеры и на свалку.

Подобный опыт у волонтёров уже имеется. Началось всё в 2021 году с проекта «Экомобиль» общественной организации «Наш Когалым». В выходные по городу ездила «Газель» - передвигающийся пункт приёма стекла, пластика, бумаги и других материалов. Горожанами было сдано огромное количество текстиля. Тогда у волонтёров и возникла идея дать своей инициативе продолжение, не только подарить вещам вторую жизнь, но и порадовать тех, кто нуждается. Так был запущен пилотный проект «Вещи в дар» совместно с активистами центра развития добровольчества «Навигатор добра». Пункт приёма и выдачи одежды оказался востребованным. Несколько тысяч единиц одежды было реализовано менее чем за месяц. Общественники изучили все тонкости вещеобмена. И в конце года с данной инициативой волонтёр центра «Навигатор добра» Екатерина Васнева победила в городском конкурсе социально значимых проектов среди некоммерческих организаций.

При поддержке администрации пункт приёма будет работать в течение полугода. Кроме того, активисты планируют в рамках проекта организацию мастер-классов по обеспечению второй жизни вещам. А также в дальнейшем намерены изготовить ткацкий станок для того, чтобы делать лежанки для животных из текстиля, непригодного для пользования.

Уже сегодня любой посетитель центра может приобрести то, что ему приглянулось, бесплатно. А для тех, кто хочет поделиться добром, обязательное условие сдачи - одежда и обувь должны быть чистыми и целыми. Обращаются к добровольцам центры соцобслуживания населения - не только когалымский, но и сургутский. Кроме того, выбрать что-то для себя приходит молодёжь города.

Организаторы акции приглашают в свои ряды всех, кто хочет принять участие в добром для человека и природы деле. Осознанное потребление одежды - это тренд нового времени. Покупай меньше и носи дольше - девиз людей, небезразличных к судьбе нашей планеты. А когалымские активисты добавляют: дари вещи, в которых больше нет необходимости.

Актуальное
Сегодня в 09:00 /Когалым/Общество

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации

ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации: здание перевахтовки (корпус № 1); здание перевахтовки (корпус...

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации
18 апреля 2024/Когалым/Общество

В Югре проснулись медведи

Следы косолапых заметили в лесах Берёзовского района...

В Югре проснулись медведи
18 апреля 2024/Когалым/Общество

Юбилейное заседание Думы города Когалыма

В этом году представительный орган местного самоуправления отмечает 30-летие...

Юбилейное заседание Думы города Когалыма
3 +
18 апреля 2024/Когалым/Общество

Экскурсия ветеранов «Урайнефтегаза» в Когалым

«Город открытий» - именно таким увидели Когалым ветераны Урая, отметили его гостеприимство, назвали современным и комфортным...

Экскурсия ветеранов «Урайнефтегаза» в Когалым
18 апреля 2024/Когалым/Образование

Космические открытия в детском саду Когалыма

Дошкольники познают Вселенную - в детском саду «Золушка» открылся настоящий музей космонавтики! ...

Космические открытия в детском саду Когалыма
Показать еще