В Когалыме отметили День оленевода
Жители и гости культурной столицы Югры отметили традиционный праздник народов ханты и манси - День оленевода
В Когалыме при поддержке западносибирских нефтяников на территории городского пляжа прошёл национальный праздник народов ханты и манси - День оленевода. Традиционное мероприятие привлекло жителей из других городов региона.
Программа включала различные национальные соревнования и забавы для детей и взрослых. Этот яркий самобытный праздник давно стал традиционным для культурной столицы Югры. Коренные жители принимали участие в соревнованиях по национальным видам спорта: гонках на оленьих упряжках, борьбе, прыжках через нарты, метании тынзяна на хорей, женщины соревновались в перетягивании палки. Также гостям праздника были презентованы этнические обычаи и традиции.
Но, конечно, главным и самым зрелищным событием праздника стала гонка на оленьих упряжках. В мужском забеге было 23 участника, в женском - 12. Трасса для всех одна - 950 метров, и все без исключения наездники к этим соревнованиям готовились серьёзно, чтобы достойно представить своё угодье.
И было за что побороться! Ведь по доброй традиции главный приз для победителей - снегоход «Буран». Это традиционный подарок лучшим оленеводам от общества «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь». Нефтяники подготовили призы и для тех, кто занял вторые и третьи места в гонке, а также показал хороший результат в других традиционных поединках этого праздника.
По итогам соревнований победителем гонок на оленьих упряжках среди мужчин стал Александр Кечимов, а лучшей наездницей среди женщин - Анна Покачева.
В очередной раз представители коренных малочисленных народов Севера показали, что традиционный образ жизни помогает им поддерживать хорошую физическую форму и сохранять силу духа без тренажёрных залов и специальных занятий. Нужны только смелость, труд и соседство с непредсказуемой и своенравной природой. Для участников День оленевода - отличный повод продемонстрировать свои навыки, ну а для всех гостей - редкая возможность проникнуться атмосферой национального праздника. Такое бывает только раз в году!
День велосипедиста отметили в Когалыме
В Когалыме прошла II Всероссийская массовая велосипедная гонка «Всемирный день велосипедиста»...

Случаи мошенничества в Когалыме продолжаются. Будьте бдительны!
Жительница Когалыма подарила интернет-мошенникам более 700 тысяч рублей...

Вперёд, в лето! Открытие пляжного сезона в Когалыме
Состоялось торжественное открытие пляжа, а значит, дан старт и пляжному сезону...

Приёмка детских лагерей состоялась в Когалыме
Уже сегодня свои двери для юных когалымчан открывают летние пришкольные лагеря...

В Когалыме пройдут «Чистые игры»
Присоединяйтесь к масштабной экологической акции, которая пройдёт 10 июня!...
