НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»20 января 2023 г

В Когалыме появится смарт-библиотека

Строительство инновационного образовательного центра в Когалыме внесено в «Карту развития Югры»

1906
Читайте в

В скором будущем в Когалыме появится современная смарт-библиотека. Она расположится в новом музейном комплексе. Проект пока существует лишь на бумаге, но о масштабных планах уже говорят депутаты и представители городской администрации.

Инновационный образовательный смарт-центр должен иметь красивый дизайн, комфортные условия и, конечно же, доступ к новейшим информационным технологиям. Объект, который соединит в себе все эти понятия, собираются построить в Когалыме.

«Мы надеемся, что благодаря строительству «умной» библиотеки мы станем центром открытия и чтение будет популяризировано. Мы также вынесли предложение закупить мобильные станции, которые будут находиться на улице. Вот, например, вы вечером идёте и вспомнили, что не сдали книгу, тогда вы просто подходите и вбрасываете её в установленную ячейку, а утром приходит библиотекарь, достаёт и списывает должок», - рассказала директор Централизованной библиотечной системы в Когалыме Татьяна Некрасова.

Как сотрудникам библиотек перейти со старого на новый, ещё неизвестный формат работы? Вопросов много. Накануне нюансы апгрейда обсудили на встрече за круглым столом городской администрации. Помогать библиотекарям и следить за ходом строительства будут депутаты. Объект внесён в «Карту развития Югры».

«Что такое смарт-библиотека, какую пользу она принесёт, как изменится жизнь библиотечной системы, всё ли учёл застройщик при оформлении заказа - все эти вопросы мы должны проработать, чтобы снять риски», - отметила председатель Думы города Когалыма Алла Говорищева.

«Умная» библиотека думает обо всех, кто любит читать. По проекту предусмотрено несколько функциональных зон для видеоконференций, интеллектуального отдыха и клубов по интересам. А самую большую площадь займёт лайбрари-холл с открытым книжным фондом, библиотечными боксами и мягкими лаунж-зонами.

«Там будет два этажа, каждый зал - более тысячи квадратов, детская библиотека увеличится в пять раз. Мы очень рады, хотим возродить в когалымчанах любовь к книге и комикс-центр открыть, чтобы какие-то инновационные технологии тоже были в нашем городе», - добавила директор Централизованной библиотечной системы в Когалыме Татьяна Некрасова.

В ближайшие годы библиотекарям предстоит переезд. Помимо смарт-библиотеки, в здании, состоящем из трёх корпусов, также расположится филиал Русского музея, Музей нефти, международной нумизматики, уникальных русских самоваров и планетарий. На сегодняшний день ведутся работы по проектированию.

Актуальное
Сегодня в 12:00 /Когалым/Общество

Не идём, а ползём! В Когалыме - гололёд

За апрель в больницу обратились более 300 жителей с травмами разной степени тяжести...

Не идём, а ползём! В Когалыме - гололёд
24 апреля 2024/Когалым/Общество

Школа английского языка London Express приглашает юных и взрослых когалымчан

Хотите погрузиться в лингвистическую культуру Соединённого Королевства, подготовиться к ЕГЭ по английскому языку, а быть...

Школа английского языка London Express приглашает юных и взрослых когалымчан
24 апреля 2024/Когалым/Спорт

«Северные охотники - 2008» - «Авангард». Крупная победа 12:4!

Сегодня, 24 апреля, и завтра «Охотники» принимают «Энергию» из Рефтинского, а 27 и 28 апреля -...

«Северные охотники - 2008» - «Авангард». Крупная победа 12:4!
24 апреля 2024/Когалым/Образование

День открытых дверей в Когалымском политехническом колледже

В новом учебном году политех готов принять 50 студентов по двум направлениям: «Разработка и эксплуатация...

День открытых дверей в Когалымском политехническом колледже
24 апреля 2024/Когалым/Северяне

Моя семья - моя опора!

«Семья подобна ветвям дерева. Мы растём в разных направлениях, но корни наши остаются единым целым»....

Моя семья - моя опора!
Показать еще