НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»ЖКХ»19 февраля 2024 г

В Когалыме продолжается активная реализация программы догазификации

Как стать получателем «голубого топлива» в Когалыме?

719
Читайте в

В России с 2021 года активно развивается программа догазификации, направленная на обеспечение бесплатного строительства газопровода до границ земельного участка жилого дома либо до границ садово-огороднических товариществ. В Югре счастливых обладателей «голубого топлива» и выгодного тепла становится всё больше. Например, в Урае за прошедший 2023 год газ получили 30 домовладений, 50 запланировано на 2024-й. А сколько их в Когалыме? Какие преимущества у этого вида отопления и как присоединиться к программе? Ответы на эти вопросы узнаете в следующем материале.

У жителя Когалыма Дениса Комиссарова эта зима первая на газу. Говорит, дома было тепло, даже в морозы температуру регулировали открытой форточкой. Комфортный дом, никаких ухищрений для экономии и при этом низкая оплата. Раньше ситуация была полярной.

«По нашим подсчётам, когда мы перешли на газовое отопление, экономия вышла порядка в 5-7 раз дешевле, чем на электричестве», - рассказал житель СОНТ «Вулкан-Авиатор» Денис Комиссаров.

Цена за комфорт теперь составляет немногим более трёх тысяч. Решение вступить в программу догазификации было крайне удачным, считает Денис. Инициатором стал он сам, как председатель СОНТ «Вулкан-Авиатор» основные заботы взял на себя. Собрал жильцов, провёл голосование, подал заявку на участие в программе. Разработали проект, заключили договор с «Когалымгоргазом». Рядом с товариществом проходит магистральный газопровод, потому работы много времени не отняли. Как только сошёл снег, в 2023 году газовики установили распределительный пункт и уложили подземный газопровод с отводами к участкам собственников. Для семьи Хамидуллиных наличие газоснабжения в СОНТ стало решающим фактором при выборе дома.

«Все СОНТ объездили, когда мы смотрели дома. Где-то обещали вступить в программу, а где-то и не планируют. Нам понравился дом на территории СОНТ «Вулкан-Авиатор», и место хорошее. На принятие решения приобрести здесь дом повлияло то, что здесь обещают обеспечить газом. Так как мы живём на Севере, больше полугода здесь зима, отапливаться электричеством или другими способами накладно», - рассказал житель СОНТ «Вулкан-Авиатор» Дим Хамидуллин.

Согласно условиям участия в программе догазификации для жильцов СОНТ газопровод прокладывают бесплатно до границ товарищества. Дальнейшие расходы по прокладке труб непосредственно до жилого строения - на плечах собственников. Однако, по словам самих жильцов, экономия на ежемесячных платежах быстро покрывает затраты на оборудование и подведение газа.

Программа бесплатной газификации в России активно реализуется с сентября 2021 года. Она направлена на обеспечение бесплатного строительства газопровода до границ земельного участка жилого дома в газифицированных населённых пунктах либо, если речь идёт о садово-огороднических товариществах, до границ СОНТ. Стать получателем «голубого топлива» несложно.

«Если есть желающие, то они непосредственно обращаются к председателю СОНТ, который в свою очередь собирает потребность на своей территории и обращается в газораспределительную организацию с заявкой от членов данного товарищества. В организации заключаются соответствующие договоры, где прописаны все необходимые условия для того, чтобы было осуществлено строительство газопровода до границ земельных участков», - пояснила начальник отдела Управления капитального строительства и жилищно-коммунального комплекса города Когалыма Елена Епифанова.

В 2023-м по программе догазификации было подключено 16 абонентов и одно садово-огородническое товарищество города Когалыма. В плане 2024 года ещё одно физлицо и два СОНТ.

Актуальное
27 апреля 2024/Когалым/Общество

В добрый путь, кто будет призван!

В Когалымском политехническом колледже прошёл День призывника. Весенняя призывная кампания 2024 года продлится до 15...

В добрый путь, кто будет призван!
27 апреля 2024/Когалым/Спорт

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 11-го тура

В это воскресенье, 28 апреля, в СЦ «Юбилейный» стартует двенадцатый тур ...

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 11-го тура
27 апреля 2024/Когалым/Общество

В Когалыме стартовали весенние учения пожарных

Условный пожар тушили в инфекционном отделении городской больницы...

В Когалыме стартовали весенние учения пожарных
27 апреля 2024/Когалым/Спорт

Достижения когалымчан на первенстве России по пауэрлифтингу

Атлеты Анастасия Огиренко и Владислав Линькевич завоевали две медали...

Достижения когалымчан на первенстве России по пауэрлифтингу
27 апреля 2024/Когалым/Спорт

Сегодня! Не пропустите! Старт хоккейного турнира памяти Александра Корунова

Смотрите прямую трансляцию IХ Открытого турнира по хоккею с шайбой памяти Александра Корунова на телеканале...

Сегодня! Не пропустите!  Старт хоккейного турнира памяти Александра Корунова
Показать еще