НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»25 марта 2022 г

В Когалыме состоялось заседание городской думы

1444
Читайте в

Как привлечь в Когалым квалифицированных специалистов из других регионов и как сделать город максимально безопасным и комфортным для жизни? Эти вопросы муниципальные депутаты обсудили с чиновниками и представителями отдела внутренних дел на заседании Думы.

Депутаты внесли изменения в Устав города, заслушали отчёт о деятельности контрольно-счётной палаты и рассмотрели десяток социально значимых вопросов. Кроме того, заслушали доклад об итогах работы полиции за 2021 год.

«В минувшем году было 11 тысяч обращений от граждан к сотрудникам полиции. В структуре правонарушений больше половины - покушение на имущество», - отметил начальник ОМВД РФ по городу Когалыму Александр Воробьёв.

Особое внимание полицейские уделяют профилактике преступлений. Как результат, на 16% сократилось количество правонарушений в общественных местах. Грабежей и краж автомобилей за 2021 год не зарегистрировано. Работу когалымских полицейских в округе оценили удовлетворительно - 7 место из 20 в рейтинге муниципалитетов. Подняться выше пока не позволяет статистика преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. За прошлый год их было зарегистрировано больше 80.

Ещё один отчёт, который заслушали депутаты местной думы, был посвящён развитию образования. Главная проблема в этой сфере - дефицит кадров. Всё больше педагогов в школах и детских садах уходят на заслуженный отдых, молодых специалистов не хватает.

Решение проблемы когалымские специалисты видят в привлечении педагогов из других городов и регионов. В качестве стимулирующих мер поддержки для приезжих предусмотрена компенсация расходов на аренду жилья и специальные выплаты в течение трёх лет. И всё же этого недостаточно, нужно искать дополнительные способы финансовой мотивации.

Есть вопросы, решения по которым депутаты принимают без дополнительных обсуждений, например пролонгация уже действующих документов, а есть те, что обсуждаются с общественностью. Один из них - проект бюджета. Главный финансовый документ города в обязательном порядке выносится на публичные слушания. О том, на что и в каком объёме были потрачены бюджетные средства в 2021 году, когалымчанам расскажут 18 апреля. Муниципальная дума утвердила дату единогласно.

Актуальное
19 апреля 2024/Когалым/Образование

Простым языком о сложных вещах

В школе № 10 города Когалыма прошёл необычный урок, который провела депутат Тюменской областной думы...

Простым языком о сложных вещах
19 апреля 2024/Когалым/Культура

Все на «Библионочь-2024» в Когалыме!

20 апреля в когалымской Центральной городской библиотеке пройдут мероприятия в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2024»...

Все на «Библионочь-2024» в Когалыме!
19 апреля 2024/Когалым/Спорт

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 10-го тура

В это воскресенье, 21 апреля, в СЦ «Юбилейный» стартует одиннадцатый тур...

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 10-го тура
19 апреля 2024/Когалым/Общество

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации

ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации: здание перевахтовки (корпус № 1); здание перевахтовки (корпус...

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации
18 апреля 2024/Когалым/Общество

В Югре проснулись медведи

Следы косолапых заметили в лесах Берёзовского района...

В Югре проснулись медведи
Показать еще