НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Образование»26 марта 2024 г

В Когалыме стартовал региональный этап конкурса «Профессионалы»

Победители окружного чемпионата станут известны 29 марта. Они представят Югру на всероссийском этапе

  • Фото : Сергей Уфимцев
  • Фото : Сергей Уфимцев
  • Фото : Сергей Уфимцев
  • Фото : Сергей Уфимцев
  • Фото : Сергей Уфимцев
  • Фото : Сергей Уфимцев
678
Читайте в

В Когалыме на базе политехнического колледжа стартовал региональный этап конкурса «Профессионалы» в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Лучшие студенты из 17 образовательных организаций Югры соревнуются в семи востребованных компетенциях.

«Конкурс позволяет выявить лучших в своём направлении, тех, которые за собой поведут остальных. Наше общество заинтересовано в выпуске высококлассных специалистов из колледжей, обладающих высоким уровнем профессионального мастерства», - пояснил начальник управления оплаты и мотивации труда ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» Сергей Василенко.

Компетенций, в которых участвуют студенты, семь: «Лабораторный химический анализ», «Охрана труда», «Подготовка и транспортировка нефти», «Производство работ на нефтегазовом месторождении», «Ремонт и сервис нефтегазового оборудования», «Финансы», а также «Добыча нефти и газа».

«В прошлом году я занял 3 место, в этом году также планирую взять призовое место. Сейчас я работаю по направлению «Ремонт и сервис НПО», так что я знаю, как всё происходит. Конкурс меня заинтересовал, хочется больше изучать эту сферу», - прокомментировал конкурсант компетенции «Ремонт и сервис нефтегазового оборудования» регионального этапа чемпионата «Профессионалы» Семён Вейхель.

Задача экспертов - оценить, насколько будущие лаборанты, финансисты, слесари, операторы по добыче нефти и газа готовы к работе в реальных условиях.

«Первое, на что мы обращаем внимание, как и во всех компетенциях, - это охрана труда, промышленная безопасность и их соблюдение. Ну и самое главное, чтобы участник, выполняя операции, понимал именно суть технологического процесса, который происходит в данный момент», - пояснил главный эксперт компетенции «Добыча нефти и газа» регионального этапа чемпионата «Профессионалы» Урал Бикметов.

Созданная база Когалымского политехнического колледжа способствует развитию технологического уровня и тех компетенций, которые возможно проводить на площадках учебного учреждения.

«Конечно, для нас это немного шокирующая цифра - 44 участника из 17 профессиональных образовательных организаций округа принимают участие в региональном этапе чемпионата, 5 участников - это ученики общеобразовательных учреждений, 44 эксперта-наставника и 27 индустриальных партнёров с предприятий», - отметила директор Когалымского политехнического колледжа Иоанна Енева.

Сегодня на производстве необходимы амбициозные молодые люди, поэтому акцент в конкурсе делается на развитие творчества и личности. Победители окружного чемпионата станут известны 29 марта. Они представят Югру на всероссийском этапе.

Актуальное
27 апреля 2024/Когалым/Общество

В добрый путь, кто будет призван!

В Когалымском политехническом колледже прошёл День призывника. Весенняя призывная кампания 2024 года продлится до 15...

В добрый путь, кто будет призван!
27 апреля 2024/Когалым/Спорт

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 11-го тура

В это воскресенье, 28 апреля, в СЦ «Юбилейный» стартует двенадцатый тур ...

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 11-го тура
27 апреля 2024/Когалым/Общество

В Когалыме стартовали весенние учения пожарных

Условный пожар тушили в инфекционном отделении городской больницы...

В Когалыме стартовали весенние учения пожарных
27 апреля 2024/Когалым/Спорт

Достижения когалымчан на первенстве России по пауэрлифтингу

Атлеты Анастасия Огиренко и Владислав Линькевич завоевали две медали...

Достижения когалымчан на первенстве России по пауэрлифтингу
27 апреля 2024/Когалым/Спорт

Сегодня! Не пропустите! Старт хоккейного турнира памяти Александра Корунова

Смотрите прямую трансляцию IХ Открытого турнира по хоккею с шайбой памяти Александра Корунова на телеканале...

Сегодня! Не пропустите!  Старт хоккейного турнира памяти Александра Корунова
Показать еще