НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Образование»19 октября 2022 г

В Когалыме выявляют лучших педагогов-наставников

5586
Читайте в

Четырнадцать когалымчан из школ, детских садов и учреждений дополнительного образования соревнуются в профессиональном конкурсе «Педагог-наставник», который в эти дни проходит в городе. Этапов несколько, один из них прошёл сегодня.

Сразу после вуза найти себя в преподавательской деятельности могут немногие. Помочь молодому специалисту влиться в новый коллектив, поделиться опытом и рассказать секреты профессии - такие задачи ставят перед собой участники конкурса «Педагог-наставник».

«Этот конкурс проводится в городе впервые. В нём принимают участие педагоги, реализующие программы, по которым они работают в качестве наставников с обучающимися и молодыми специалистами», - рассказала начальник отдела по организационно-педагогической деятельности управления образования администрации города Когалыма Наталья Абдреева.

Заочный этап завершился накануне. В ходе очного - конкурсанты защищают свои программы перед членами жюри. Рассказывают о практических результатах, делятся наблюдениями и озвучивают актуальные проблемы, которые они решают с помощью личных наработок. Сегодня выступали воспитатели детских садов.

«Наставничество помогает молодым педагогам, например, быстро получать точную информацию, которая нужна им для работы», - отметила учитель-дефектолог детского сада «Цветик-семицветик» Алсу Давлетбердина.

Как поделиться опытом максимально продуктивно и помочь овладеть педагогическим мастерством - об этом рассказали наставники. У каждого свой подход к вопросу воспитания будущих профессионалов.

«Наставник оказывает помощь молодому педагогу в его профессиональном становлении. Мы идём рука об руку с молодым педагогом. Мы не ученик и учитель, мы - коллеги», - сказала воспитатель детского сада «Колокольчик» Клариса Таушева.

Оценивают выступления по целому ряду критериев, учитывают ораторское мастерство.

«У нас ещё будет конкурс под названием «Открытые обучающие мероприятия». На нём наставники уже на практике покажут приёмы и технологии, которые они используют в работе», - добавила Наталья Абдреева.

Конкурс продлится до 26 октября. По итогам выберут победителей в двух номинациях: «Лучшие практики наставничества среди воспитателей» и «Лучшие практики наставничества среди учителей».

Актуальное
19 апреля 2024/Когалым/Образование

Простым языком о сложных вещах

В школе № 10 города Когалыма прошёл необычный урок, который провела депутат Тюменской областной думы...

Простым языком о сложных вещах
19 апреля 2024/Когалым/Культура

Все на «Библионочь-2024» в Когалыме!

20 апреля в когалымской Центральной городской библиотеке пройдут мероприятия в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2024»...

Все на «Библионочь-2024» в Когалыме!
19 апреля 2024/Когалым/Спорт

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 10-го тура

В это воскресенье, 21 апреля, в СЦ «Юбилейный» стартует одиннадцатый тур...

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 10-го тура
19 апреля 2024/Когалым/Общество

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации

ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации: здание перевахтовки (корпус № 1); здание перевахтовки (корпус...

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации
18 апреля 2024/Когалым/Общество

В Югре проснулись медведи

Следы косолапых заметили в лесах Берёзовского района...

В Югре проснулись медведи
Показать еще