НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»18 августа 2022 г

В Когалыме завершается летний ремонт дорог

2182
Читайте в

В этом сезоне специалисты «Дорстройсервиса» уже привели в порядок 10 тысяч квадратных метров дорожного полотна. Реконструкция  предусмотрена в рамках муниципального контракта. Несмотря на большой объём, всё идёт согласно графику. В планах - отремонтировать ещё четыре тысячи квадратных метров когалымских дорог.

Улица Таллиннская. Проблемный участок - старые плиты разбиты. Как давно они тут лежат - история умалчивает. Дорожным рабочим пришлось прибегнуть к особой технологии, и для начала устранить слои износа. А чтобы после ремонта дорога была идеально гладкой и соответствовала стандартам качества, асфальт укладывали в несколько слоёв. Проливку битумом сделали для более сильной сцепки, далее следует черновой, выравнивающий, слой материала - для устранения дефектов и трещин. И ещё одна, дополнительная прослойка битума. Такой вот дорожный многослойный пирог с пропиткой получается.

Строители применяют так называемый щебёночно-мастичный асфальтобетон. Его делают в Когалыме. Материал рассчитан на высокие и интенсивные нагрузки транспортного потока, говорят подрядчики. Его особенность в составе - помимо очищенного песка и минерального порошка, в смеси присутствует высокая доля щебня из горных пород, а также добавки в виде целлюлозных волокон. Такой асфальт отличается длительным сроком службы.

«Асфальтобетонная смесь у нас производится на Северной промзоне, на асфальтобетонном заводе. Выпускаемый щебёночно-мастичный асфальтобетон более устойчивый и подходящий для городской среды, рассчитан именно на транспортный поток, не так измельчается и крошится. И к погодным условиям нашим более подходящий», - рассказал производитель работ ООО «Дорстройсервис» Иван Павлов.

Финишное покрытие укладывают с помощью комплекса «Титан». Каждый из слоёв отдельно уплотняется катками. Кстати, их приобрели совсем недавно. Новое дорожное покрытие в этом сезоне появилось на улице Сопочинского, на кольцевых развязках по проспектам Шмидта, Нефтяников, улице Береговой, а также на пересечении Прибалтийской и Ленинградской.

«Ремонт производился там, где образовалась колея. Согласовано всё с ГАИ, администрацией. Во избежание аварийных ситуаций провели ремонт», - говорит Иван Павлов.

Там, где уже издалека виден свежий асфальт, сегодня специалисты «Дорстройсервиса» приступили к отсыпке обочин щебнем и нанесению специальной краски.

Деньги на реконструкцию автомобильных дорог выделены из бюджета города, заключён муниципальный контракт. Завершится ремонтная кампания-2022 на улице Авиаторов, где дорожным рабочим нужно устранить все колеи.

Актуальное
26 апреля 2024/Когалым/Спорт

Областной депутат выполнила наказ

Благодаря депутату Тюменской областной думы у когалымских атлетов появился новый тренажёр...

Областной депутат выполнила наказ
26 апреля 2024/Когалым/Образование

Труд - знания - безопасность!

В Обществе «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» состоялся ежегодный конкурс «Лучший специалист по охране труда»...

Труд - знания - безопасность!
26 апреля 2024/Когалым/Спорт

Завтра! Старт хоккейного турнира памяти Александра Корунова

Смотрите прямую трансляцию IХ Открытого турнира по хоккею с шайбой памяти Александра Корунова на телеканале...

Завтра! Старт хоккейного турнира памяти Александра Корунова
26 апреля 2024/Когалым/Спорт

Когалымчанин - чемпион России по самбо

В Уфе тренер Александр Гребёнкин выиграл золото на Открытом чемпионате России по самбо среди мастеров-ветеранов...

Когалымчанин - чемпион России по самбо
26 апреля 2024/Когалым/Общество

Фонд «Мой бизнес» в диалоге с предпринимателями Когалыма

Открытая встреча экспертов с предпринимателями прошла в администрации города...

Фонд «Мой бизнес» в диалоге с предпринимателями Когалыма
Показать еще