НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Спорт»21 ноября 2022 г

В копилке югорских параспортсменов девять медалей

  • Фото : Центр адаптивного спорта Югры
3044
Читайте в

С 15 по 18 ноября во Дворце спорта Саранска проходили чемпионат и первенство России по плаванию среди лиц с интеллектуальными нарушениями, а также Всероссийские соревнования среди пловцов с синдромом Дауна. По итогам состязаний сборная Югры привезла домой девять медалей золотого и серебряного достоинства.

215 юношей и девушек из 32 регионов нашей страны соревновались друг с другом на разных дистанциях и эстафетах. 75 из них - ребята с синдромом Дауна. За борьбой параспортсменов следили тренеры, которым ещё предстоит сформировать национальную сборную пловцов с ограниченными возможностями здоровья.

«В январе 2023 года сильнейшие пловцы в составе сборной нашего региона примут участие в Единых играх Специальной Олимпиады, которые пройдут в Казани», - сообщил директор Центра адаптивного спорта Югры Михаил Вторушин.

Югру на стартах Саранска представили урайцы Дмитрий Пупков, Павел Комаров, Артём Алимбеков, пловцы Советского района Виктория Кузнецова, Валерий Шабалов и Иван Давыденко, а также Кира Семёнова из Покачей.

Три золотые награды на счету Дмитрия Пупкова: на дистанции 50 метров на спине и вольным стилем, а также на 100-метровке на спине. На вторую ступень пьедестала почёта пловец поднялся на дистанциях 100 метров на спине и вольным стилем. Ещё две серебряные медали у Дмитрия благодаря его участию в смешанных эстафетах 4х50 и 4х100 вольным стилем с пловцами из других регионов.

Сборная команда Югры в составе Павла Комарова, Артёма Алимбекова, Ивана Давыденко, Дмитрия Пупкова завоевала два серебра в эстафетах 4х100 метров вольным стилем и комплексным плаванием.

«В эстафетных заплывах наши пловцы проявили командный дух, чёткое взаимодействие и большую самоотдачу. Я считаю, что это первый шаг к достижению более высоких результатов», - прокомментировал Михаил Вторушин, директор Центра адаптивного спорта Югры.

Актуальное
19 апреля 2024/Урай/Общество

Победы урайского кадетского корпуса

Этой весной ученики кадетского корпуса совершили первые прыжки с парашютом ...

Победы урайского кадетского корпуса
19 апреля 2024/Урай/Общество

Урай - территория сотрудничества

Состоялся круглый стол, за которым встретились представители сектора НКО Урая и Кондинского района...

Урай - территория сотрудничества
18 апреля 2024/Урай/Общество

Пожарные учения в лесах Кондинского района

Пожароопасный сезон в Югре будет объявлен с 26 апреля...

Пожарные учения в лесах Кондинского района
18 апреля 2024/Урай/Образование

А сколько платите вы за допобразование своих детей?

По данным Института статистических исследований, на дополнительное образование детей российские семьи тратят более 40% бюджета...

А сколько платите вы за допобразование своих детей?
17 апреля 2024/Урай/Общество

Побывать в роли главы города…

В Урае подвели итоги конкурса «День дублёра»...

Побывать в роли главы города…
Показать еще