НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»

В Лангепасе готовятся ко второму этапу акарицидной обработки против клещей

В зоне обработки - социальные объекты, парки и скверы

1950
Читайте в

В Лангепасе продолжается борьба с клещами. В ближайшее время в городе проведут второй этап акарицидной обработки. Обработке подлежат около 74 гектаров территории, в том числе образовательные, медицинские и культурные учреждения, а также парки и скверы.

Борьба с клещами - важное направление в работе специалистов разных уровней, включая городские власти и местный Роспотребнадзор. Сейчас особое внимание уделяется обработке зелёных зон, где часто отдыхают лангепасцы. Акарицидная обработка - это комплекс истребительных мероприятий, направленных на уничтожение клещей. Процедура проводится путём орошения поверхности травы и почвы специальными инсектоакарицидными растворами. Основная цель - максимально снизить численность клещей и создать условия, неблагоприятные для их размножения и обитания.

«Акарицидная обработка - это обработка, которая проводится на территории города с использованием акарицидных препаратов. Это специальные препараты, которые воздействуют на клещей. Проводится всегда трёхкратно: в июне, июле и августе - в течение всего эпидемического сезона. Роспотребнадзор выдаёт поручение Центру гигиены и эпидемиологии на проведение контроля до и после обработок. По первому этапу можно сказать, что акарицидные обработки были эффективны: если до обработки клещи выявлялись, то после - нет. Тем не менее нужно помнить, что клещи могут переноситься животными с места на место, поэтому нельзя пренебрегать средствами индивидуальной защиты, такими как специальная одежда и использование репеллентов», - рассказала Елена Керова, начальник Территориального отдела Управления Роспотребнадзора Югры по Лангепасу и Покачам.

Для проведения акарицидной обработки обычно привлекают профессиональные дезинсекторы, которые используют современные препараты и оборудование. В Лангепас для этого приезжают специалисты из других городов. В ближайшее время ожидается их второй визит.

«Второй этап обычно начинается через 2-3 недели после первого этапа. Даты уже определены. Всё проводится под контролем до и после акарицидной обработки специалистом-энтомологом», - уточнила Елена Керова.

В общей сложности в Лангепасе обрабатывается около 76 гектаров. Это, как правило, объекты образования, здравоохранения, социальной сферы, культуры, спорта, а также парки и скверы - места массового отдыха горожан.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
Сегодня в 12:00 /Лангепас/Общество

Инициативное бюджетирование в Лангепасе

На 2026 год Лангепас представит два проекта в рамках инициативного бюджетирования...

Инициативное бюджетирование в Лангепасе
17 сентября 2025/Лангепас/Общество

Места хватит всем! Парковка у храма Лангепаса стала больше

Работы по расширению парковки выполнялись в рамках Соглашения о сотрудничестве между ЛУКОЙЛом и правительством округа...

Места хватит всем! Парковка у храма Лангепаса стала больше
16 сентября 2025/Лангепас/Общество

Праздник русской культуры состоялся в Лангепасе

Яркое мероприятие собрало сотни жителей и гостей города...

Праздник русской культуры состоялся в Лангепасе
15 сентября 2025/Лангепас/Спорт

Новое спортивное направление появилось в Лангепасе

FYSM-йога объединяет фитнес, здоровье и осознанность в одном занятии...

Новое спортивное направление появилось в Лангепасе
13 сентября 2025/Лангепас/ЖКХ

Готовность наших городов к отопительному сезону

В Югре, в том числе и в наших городах, постепенно запускают систему теплоснабжения...

Готовность наших городов к отопительному сезону
Показать еще