НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»29 марта 2023 г

В Лангепасе обсудили реконструкцию центральной площади

Представители администрации города и подрядчики обсудили проект реконструкции центральной площади с учётом мнения лангепасцев

2351
Читайте в

Тема развития центральной площади волнует всех лангепасцев. Поэтому прежде, чем планировать реконструкцию, администрация города изучила мнение жителей, представителей бизнеса, активных общественников. С учётом всех пожеланий на сегодняшний день разработан план-проект, уже летом начнутся работы.

Как может измениться территория центральной площади Лангепаса в ближайшее время? Какой её хотят видеть граждане? И что нужно сделать для того, чтобы сердце города заиграло новыми красками? Именно эти вопросы были в числе главных на обсуждении представителей администрации и проектной подрядной организации. Глава города Сергей Горобченко лично держал вопрос на своём контроле.

По словам начальника управления коммунальной инфраструктуры администрации Лангепаса Сергея Шевелева, на сегодняшний день ведутся небольшие доработки проекта.

«Мы представим этот проект как депутатам Думы города Лангепаса, так и всем жителям. Уже начались работы, проведён конкурс, подобрана подрядная организация по выполнению первого этапа центральной площади. Это замена непосредственно самой сцены на площади города, благоустройство вокруг неё. Мы предусматриваем там световые полуарки, световые скамейки с орнаментом коренных народов. Эти работы планируются после 9 мая, а закончатся до 20 августа текущего года», - рассказал Сергей Шевелев.

Безусловно, реализация такого масштабного проекта невозможна без учёта мнения жителей, ведь им-то лучше знать, каким бы они хотели видеть свой город. Во время опроса о том, какой бы вы хотели видеть центральную площадь, горожане озвучили свои пожелания:

«Думаю, что не хватает света, ярких красок, скамейки можно поставить, скейт-парк какой-нибудь...»

«У нас и так всё красиво в нашем городе, на площади! Конечно, можно поменять подиум, сцену преобразить…»

«Хотелось бы видеть современную площадь, и не только площадь, а всю улицу Ленина! С какими-то интересными решениями, чтобы были места не просто отдохнуть и прогуляться, но и для активного отдыха».

«У нас центральная площадь хорошая, вайфая только не хватает…»

Стоит отметить, что реконструкция будет проводиться не только на территории самой площади. Апгрейд затронет и участок улицы Ленина.

«На сегодняшний день проектировщики также готовят конкурсную документацию на Всероссийский конкурс «Малые города, исторические поселения», где мы планируем принимать участие. Конкурс будет проходить с 1 июня по 1 сентября», - рассказал начальник управления коммунальной инфраструктуры администрации города Лангепаса Сергей Шевелев.

В случае победы Лангепас получит дополнительные средства, и тогда реконструкции будет подлежать не только центральная площадь, но и участок улицы Ленина от перекрёстка Солнечной до перекрёстка с Дружбы Народов.

Актуальное
Сегодня в 10:00 /Лангепас/Общество

День местного самоуправления в Лангепасе

В минувшее воскресенье, 21 апреля, в России отметили День местного самоуправления...

День местного самоуправления в Лангепасе
22 апреля 2024/Лангепас/Культура

XXII городской фестиваль-конкурс «Солдатский привал»

В Лангепасе прошёл XXII городской фестиваль-конкурс инсценированной песни ...

XXII городской фестиваль-конкурс «Солдатский привал»
22 апреля 2024/Лангепас/Общество

Осторожно: дети на дороге!

С начала года в Югре зарегистрировано 22 ДТП с участием несовершеннолетних, 1 из них - в...

Осторожно: дети на дороге!
20 апреля 2024/Лангепас/Общество

Гуманитарная миссия лангепасцев

Волонтёры из Лангепаса отправились с гуманитарной миссией в Курган...

Гуманитарная миссия лангепасцев
20 апреля 2024/Лангепас/Образование

Пробные ЕГЭ в наших городах

С 23 мая стартует основной период сдачи Единого государственного экзамена, и продлится он до 18...

Пробные ЕГЭ в наших городах
Показать еще