В Лангепасе отметили традиционный праздник ханты и манси «Медвежьи игрища»
Творческие коллективы города подготовили концертную программу с песнями и танцами. Все они посвящены виновнику торжества - косолапому хозяину тайги. На ярмарке народного ремесла каждый желающий смог приобрести игрушку, украшение или оберег с национальным орнаментом, гости угощались блюдами национальной кухни.
Медведь - священное животное, поэтому у коренных народов особое отношение к нему. Косолапого просто так не добывают, на него не охотятся. Даже нельзя произносить вслух, что собираешься идти именно на медведя. Как отмечают ханты, если бог Торум посылает хозяина тайги, то его добывают, а если не нужно этого делать, обходят три раза вокруг берлоги и говорят: «Мне данная добыча не нужна, я отказываюсь». Но не отказывались гости традиционного праздника от ухи, приготовленной по особому национальному рецепту, и горячего чая:
«Нам очень нравится! Вкусный чай, всё очень колоритно и красиво!»
«Рады, что пришли сюда. Почаще бы такие мероприятия проводились».
«Я приехала из Курганской области, праздник очень замечательный. Я на нём в первый раз».
На национальный праздник «Медвежьи игрища» в Лангепас приехали люди из разных городов. Были замечены мегионцы, покачёвцы и даже нижневартовцы. И все были едины во мнении: праздник удался! Каждый находил для себя развлечения: дети на полянке играли в национальные игры, за победу получали призы, кто-то фотографировался, подпевал артистам и пританцовывал при этом. А любители народных ремёсел могли приобрести национальные амулеты и другие хантыйские поделки.
- Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
- Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
- Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Куда жаловаться, если не вывозят мусор со двора?
Вывоз твёрдых отходов должен проходить ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, а крупногабаритного мусора - не...

Школьники Лангепаса чтят память героев!
Учащиеся школы № 4 Лангепаса, волонтёры Победы и педагоги подали заявку на конкурс социальных и...

Лангепасцам вернут деньги за некачественную воду
Потребителям Лангепаса произведут перерасчёт платы за услугу водоснабжения ненадлежащего качества...

Депутатский визит в Лангепас
Накануне «беличьи угодья» с рабочим визитом посетила депутат Тюменской областной думы Инна Лосева...

В Лангепасе открылся «Добро.Центр»
Новая площадка станет ядром социальных инициатив и точкой притяжения активных жителей...
