В Лангепасе по-прежнему фиксируют укусы клещей
Лангепас входит в число 10-ти городов и районов Югры, где количество укусов клещами превышает среднеокружной уровень
Лето завершается, а в Лангепасе специалисты по-прежнему фиксируют укусы клещей. По словам сотрудников местного Роспотребнадзора, в этом сезоне от них пострадало более двухсот пятидесяти человек. По сравнению с прошлым годом на 20 процентов меньше, но при этом зарегистрировано три случая заражения боррелиозом.
Главный специалист-эксперт Территориального отдела управления Роспотребнадзора Югры по городам Лангепас и Покачи Анна Киселёва подчеркнула, что активность клещей в этом году началась раньше чем в прошлом году:
«Территория города Лангепаса относится к эндемичным территориям по заражению клещевыми инфекциями. Больше всего укусов за эпидемиологический период было зарегистрировано на территории дачных участков - больше 50 процентов. Также на территории лесов, в черте города. Вообще активность клещей в этом году началась раньше чем в прошлом году, случаи стали регистрировать с 18-й недели текущего года. Кроме того, клещи могут заразить человека не только клещевым боррелеозом, моноцитарным элехиозом, но и другими инфекционными болезнями», - сказала главный специалист-эксперт Территориального отдела управления Роспотребнадзора Югры по городам Лангепас и Покачи Анна Киселёва
Несмотря на такую статистику, Лангепас по-прежнему входит в число десяти городов и районов Югры, где количество укусов клещами превышает среднеокружной уровень. Сезон активности клещей обычно длится полгода - с апреля по октябрь. Так что ещё необходимо соблюдать все меры предосторожности, находясь на даче, в лесу или просто в зелёном массиве.
- Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
- Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
- Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Рейд по профилактике правонарушений в Лангепасе
Полиция Лангепаса совместно с бойцами Росгвардии организовали масштабную профилактическую операцию...

В самом сердце Заалайского хребта!
Андрей Голов из Лангепаса завершил восхождение на пик Юхина...

Читать, работать и творить в обновлённой библиотеке!
В центральной городской библиотеке Лангепаса завершается капитальный ремонт...

Помогать людям - это призвание!
Более 120 желающих подали документы в Лангепасский политех на «Сестринское дело»...

Реконструкция ЗАГСа в Лангепасе выходит на финишную прямую!
Работы по реконструкции выполняются в рамках Соглашения между ЛУКОЙЛом и правительством региона...
