НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»02 ноября 2023 г

В Лангепасе продолжает работу школа актива «Доброволец»

Уже в эту субботу более 80 юных активистов получат паспорта волонтёров

  • Фото : Сара Тураева
1013
Читайте в

В первый день осенних каникул в Лангепасе стартовала школа актива «Доброволец». Интеллектуальная волонтёрская смена проходит в центре по работе с детьми и молодёжью «Фортуна». Она была организована в целях развития и поддержки городского общественного молодёжного движения «Выбор за тобой». На протяжении пяти дней школьники города слушали спикеров, участвовали в дебатах, а вскоре защитят свои проектные работы.

Осенние каникулы школьники проводят по-разному. Одни просто отдыхают и высыпаются, устав от ежедневной ответственности, другие активно используют это время для подготовки к ЕГЭ. Однако есть и такие, которые продолжают учиться. Шарофат Исмоилова когда-то сама приходила в школу актива как слушатель. Набиралась опыта и старалась участвовать во всех творческих состязаниях. Сегодня она доброволец со стажем.

«Мне нравится быть активистом. Я рада, что могу принести пользу нашему обществу. Быть активной - это же круто!» - сказала Шарофат Исмоилова.

Воспитанники школы актива участвуют во всех городских и окружных мероприятиях, помогают в организации масштабных акций и праздников.

«Мне очень нравится сюда ходить. Дома сидеть скучно, а здесь можно многому научиться», - сказала Лидия Елезарова.

Руководители лидерского форума стараются в короткие сроки раскрыть скрытые способности каждого подростка, помогают им преодолеть свойственную застенчивость и стараются сделать всё, чтобы трудный возраст для них не был таким уж трудным. Для этого на мероприятие пригласили практикующего психолога.

«Я рассказывал о человеческих потребностях, как устроен наш головной мозг, какая часть за что отвечает, что такое депрессия и стресс. Объяснил, как избежать напряжения и куда канализировать эти негативные эмоции. На самом деле, дети сейчас многое переживают. Они заняты дома, кружками, школой, поэтому важно уметь сбрасывать это напряжение», - рассказал практикующий психолог из Покачей Шохрат Раджабов.

Неделя в школе актива была продуктивной. На протяжении пяти дней выступали разные спикеры. По словам наставников, программа обучения направлена на то, чтобы научить подростков объединяться с совершенно разными людьми в одну сплочённую команду. Стоит отметить, что в этом году проект получил грантовую поддержку.

«Школа актива существует уже больше 15 лет. Мы работали по разным форматам. В весенний период работала школа актива «Лидер», в период осенних каникул мы занимаемся волонтёрами», - отметила начальник отдела по работе с детскими и молодёжными общественными объединениями центра «Фортуна» Анна Берман.

Уже в эту субботу состоится торжественное закрытие школы актива «Доброволец». Юные вожатые представят экспертам свои творческие проекты и получат паспорта волонтёров.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
18 июня 2025/Лангепас/Здравоохранение

В Лангепасе зафиксирован рост числа укусов клещей

С начала сезона пострадали 135 человек, один случай заболевания - завозной...

В Лангепасе зафиксирован рост числа укусов клещей
17 июня 2025/Лангепас/Происшествия

В Лангепасе мать осуждена за убийство младенца

Женщина проведёт 10 лет в колонии общего режима за жестокое преступление...

В Лангепасе мать осуждена за убийство младенца
16 июня 2025/Лангепас/Спорт

В Лангепасе прошёл патриотический забег

«Белый, синий, красный забег с молодёжью» объединил горожан в День России...

В Лангепасе прошёл патриотический забег
12 июня 2025/Лангепас/Образование

В Лангепасе прошли соревнования «Безопасное колесо» для школьников

Мероприятие направлено на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма...

В Лангепасе прошли соревнования «Безопасное колесо» для школьников
11 июня 2025/Лангепас/Общество

Лангепасские школьники отправились на отдых на Черноморское побережье

Группа из 16 детей проведёт три недели в лагере «Морская волна»...

Лангепасские школьники отправились на отдых на Черноморское побережье
2 +
Показать еще